Новости дня

10 июня 2016, 16:36

Эксперт: Штраф Пивоварову не означает запрета на участие в выборах

Штраф сопредседателю петербургского отделения ПАРНАСа Андрею Пивоварову по делу о взятке не означает запрета на участие в выборах, разъяснили юристы.

«Вынесение судом вердикта о виновности по статье о взятке не означает запрета на участие в выборах. Подобный запрет действует только в случае получения человеком реального или условного срока по уголовной статье. Штраф, как мы понимаем, сроком не является - и поэтому не закроет человеку дверь в политику. Единственное, на что он влияет - на восприятие избирателем - будут ли они голосовать за судимого взяточника? Ведь по российскому законодательству, как и в других странах, нужно будет указывать на плакатах, листовках, в анкетах, что кандидат судимый и за что судимый»,- заявил Pravda.ru адвокат по гражданским и уголовным делам Илья Ломтев.

Ранее в пятницу Ленинский районный суд Костромы вынес приговор сопредседателю петербургского отделения ПАРНАСа Андрею Пивоварову и бывшему полицейскому Алексею Никонорову, которые обвинялись в ряде преступлений в период предвыборной кампании в 2015 году.

Никонорову было назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел на два года, Пивоварову – штраф в размере 1,5 млн рублей.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об Андрее Пивоварове, который во время предвыборной кампании занялся скупкой «мертвых душ».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа

Президент Финляндии предложил расширить ЕС до 40 стран

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Новости

Военкоры: ВВС Швеции изучили работу российской ПВО после атаки ВСУ на Петербург

Последствия налета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Санкт-Петербург проверил самолет радиотехнической и радиоэлектронной разведки S102B Korpen Военно-воздушных сил (ВВС) Швеции, сообщили военкоры.

Медведев объяснил причину финансирования Киева Западом

Западные элиты направляют средства Киеву не из-за симпатий к украинскому народу, а из-за укоренившейся ненависти к России, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Захарова прокомментировала кризис в ООН цитатой из «Служебного романа»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично высказалась о колоссальных проблемах с финансированием Организации Объединенных Наций, вспомнив известную сцену из популярного советского фильма «Служебный роман».

Новак назвал главные вызовы для современной мировой экономики

Вице-премьер Александр Новак в рамках торжественного открытия ПМЭФ-2026 назвал в числе значимых вызовов для глобальной экономики изменение ее структуры, а также взрывной технологический рост.

Одиннадцать стран ЕС призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах»

Власти 11 стран Европы выступили за ужесточение правил въезда в Шенген для российских туристов, и призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах», сообщает Politico.

В МИД сочли угрозы Киева Лукашенко проявлением нацизма

Резкие высказывания украинского руководства в отношении белорусского лидера в очередной раз подтверждают террористическую и преступную природу действующей киевской власти, заявили в МИД.

Уничтоживший первый в зоне СВО Abrams дрон «Пиранья» стал модульным

Разработчик усовершенствовал уничтоживший первый танк Abrams дрон «Пиранья» модульной системой, аппарат получил возможность быстрой замены комплектующих и автоматический выбор частот управления для повышения боевой эффективности.

Фетисов назвал циничным поведение Исинбаевой

Двукратный олимпийский чемпион, победитель семи чемпионатов мира по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подверг критике позицию легкоатлетки Елены Исинбаевой, отказавшейся защищать интересы страны в Международном олимпийском комитете.

Глава делегации США на ПМЭФ похвастался дачей в русском стиле

Председатель комиссии США по изящным искусствам Родни Кук продемонстрировал участникам форума фотографии личного загородного дома, построенного в традициях русского деревянного зодчества.

В Китае заметили новейшую подлодку без традиционной рубки

На шанхайской верфи зафиксировали новую крупную китайскую подводную лодку, особенностью которой стало отсутствие традиционного ограждения рубки.

Силуанов подтвердил планы перенести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума одобрил инициативу использования средств так называемых молчунов в качестве долгосрочных сбережений.

Германия провалила выборы в Совбез ООН

Генеральная Ассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совета Безопасности, отдав предпочтение Португалии и Австрии на фоне политических трудностей канцлера.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместит на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будет обеспечена.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы