Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
28 июля 2015, 14:56 • Политика

Главу костромского штаба ПАРНАСа заподозрили в скупке «живых душ»

Главу костромского штаба ПАРНАСа заподозрили в скупке "живых душ"

Главу костромского штаба ПАРНАСа заподозрили в скупке «живых душ»
@ parnas-spb.ru

Tекст: Олеся Белобородова

Глава костромского избирательного штаба ПАРНАСа задержан, как утверждают правоохранители, при попытке получить доступ к полицейской базе данных. Начштаба подозревают в работе по методу Чичикова – паспортные данные могли быть использованы с целью фальсификации подписей для сдачи в избирком. Ранее из-за недостатка достоверных «автографов» был снят с выборов список ПАРНАСа в Новосибирской области.

Глава регионального штаба партии РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров и сотрудник полиции были задержаны во вторник в Костроме. Задержанных подозревают в неправомерном доступе к конфиденциальной информации и в превышении служебных полномочий, об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, Пивоваров был задержан при попытке купить у сотрудника уголовного розыска Алексея Никанорова персональные данные жителей Костромы. Речь идет о данных, предназначенных исключительно для служебного пользования, подчеркивается в сообщении на сайте управления Следственного комитета по Костромской области.

Это, собственно говоря, традиционный способ сбора подписей у партий, которые не пользуются массовой поддержкой

«В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия, направленные на установление возможных соучастников преступления, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и определении меры наказания», – сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

В единый день голосования 13 сентября в Костромской области пройдут выборы регионального заксобрания, участие в которых намеревается принять РПР-ПАРНАС.

Зампредседателя партии Илья Яшин**, возглавляющий избирательный список ПАРНАСа в Костроме (что можно считать проявлением партийной линии – выдвижение в регионах «московских гостей»), подтвердил, что Пивоваров был задержан. К слову, добавим, что сам начальник регионального штаба также не костромич – в официальном сообщении управления СК один из задержанных назван жителем Санкт-Петербурга (что подтверждается данными, опубликованными самим Пивоваровым в соцсетях).

На своей странице в Facebook* Яшин назвал обвинения в адрес однопартийца «прямой ложью» и представил собственную версию произошедшего. По его словам, накануне Пивоваров «приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции» с просьбой уточнить «в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям». «Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области», – утверждает Яшин. 

«Видимо, решили, что ничего не грозит»

Юрист Илья Ремесло отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД: в случае, если вина Пивоварова будет доказана, это укрепит подозрения в адрес оппозиционеров в том, что большая часть используемых ими подписей подделывается. Если ранее это были лишь предположения, то теперь ситуация в корне другая – если начальника избирательного штаба действительно поймали за руку.

«Все подписи никто не проверяет – это всем прекрасно известно. Невозможно провести почерковедческую экспертизу всех поданных подписей. Проверяют выборочно и очень малое количество подписей. Более того, любая проверка очень грубая. Ну, например, существует ли вообще такой человек, какая у него серия паспорта и т.д. Оппозиция все это прекрасно знает», – сказал Илья Ремесло.

Собеседник указал на очевидное обстоятельство: для того чтобы подделать подпись, достаточно просто знать личные данные человека. «Это, собственно говоря, традиционный способ сбора подписей партий, которые не пользуются массовой поддержкой. В принципе, это удивительно, потому что это явное неправомерное и незаконное действие. Они, по-видимому, решили, что им уже ничего не грозит», – констатировал юрист.

«Их поймали с поличным. Я уверен, что у сотрудника полиции есть запись разговора. Думаю, что все докажут. Я прочитал пост Ильи Яшина, он открыто признается, что его соратник явился для того, чтобы получить доступ к этим базам. То есть по факту они признают, что пытались получить доступ к закрытой информации», – заявил эксперт. 

«Появляется возможность узнать, кто и где голосует»

Политолог, исполнительный директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД, что базы данных – это очень ценный продукт для партий, которые проводят избирательную кампанию. «Во-первых, при помощи баз данных можно получить доступ к информации о всех жителях региона. Во-вторых, появляется возможность для индивидуальной агитации, адресных писем и рекламы. И самое важное – появляется возможность узнать, кто и где голосует», – сказал Федоров.

«Имея при себе базы данных, можно манипулировать выборами и фальсифицировать их. То есть, заведомо зная, кто и где голосует, появляется возможность для влияния на выборный процесс. Для недобросовестных пиарщиков, политтехнологов это очень ценный продукт для незаконного манипулирования выборным процессом», – отметил собеседник. 

От Сибири до Калуги

#{interviewpolit}Отметим, что задержание начальника костромского избирательного штаба – пожалуй, самый яркий, но далеко не первый скандальный эпизод в региональной кампании РПР-ПАРНАС (решившей, напомним, выставить свои списки в Новосибирской, Костромской и Калужской областях). В тот же день, когда в Костроме задержали главу избирательного штаба, Центральный районный суд Новосибирска приговорил к штрафу активистов ПАРНАСа за отказ покинуть по требованию полиции здание региональной избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать партийные списки для участия в выборах в заксобрание. Как сообщает ТАСС, среди оштрафованных оказался начальник штаба оппозиционной коалиции, идущей по спискам ПАРНАСа, один из ближайших соратников Алексея Навального Леонид Волков.

Напомним, избирком Новосибирской области поздно вечером в понедельник отказал в регистрации списку ПАРНАСа. Причина – опять же в подписях избирателей. Комиссия сочла, что автографов, признанных действительными, недостаточно для регистрации. Представители избирательного штаба РПР-ПАРНАС сдали подписи для регистрации списка на выборах 18 июля. Тогда перед зданием облизбиркома произошла потасовка между одним из сторонников оппозиции и студентом Василием Веселовым. В тот же день на пикет вышли партийные активисты и кандидаты, которым отказали в регистрации в оппозиционных праймериз, организованных ПАРНАСом. В руках у каждого из протестующих были плакаты: «99 кандидатов из 108 не проживают в Новосибирской области и не имеют к ней никакого отношения», «228 ст. УКР РФ – по такой статье был осужден один из победителей праймериз за хранение марихуаны» и другие.

«Выступили два обманутых сборщика подписей. Мы рассказали, как нам не заплатили денег. Напомнили, что трое кандидатов имеют судимости, 11 – безработные, а местных из 108 человек – восемь процентов, девять человек», – сообщил тогда порталу «Ридус» один из участников акции Александр Легачев. «Мы собирали реальные подписи, а как говорят в штабе, люди Волкова «рисовали» поддельные, так как сбор шел очень плохо. Когда штаб «Демократической коалиции» узнал, что избирком проверит 100% всех подписей и обнаружит их подделки, они решили списать все на сборщиков, кинув и не заплатив нам денег», – заявил собиравший подписи Виктор, которому, по его словам, партийное руководство не выплатило 7,5 тыс. рублей.

За день до этого перед началом пресс-конференции в штабе РПР-ПАРНАС в Новосибирске с Алексеем Навальным также произошел неприятный инцидент: его вновь забросали яйцами.

Как ранее отмечалось, в заверенном списке ПАРНАСа, состоящем из 100 кандидатов, непосредственно Новосибирск и Новосибирскую область представляли лишь 9 человек. Остальные кандидаты проживают либо в Москве, либо в других российских регионах, не имеющих к Сибири никакого отношения.

Схожая ситуация имела место и в Калужской области. Из семи десятков кандидатов от возглавляемой ПАРНАСом коалиции только шесть человек представляют регион. К неудовольствию региональных активистов, лидер РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов (с недавнего времени – единоличный глава партии) заявил, что федеральный политсовет исключил из списка на выборах в заксобрание области депутата обнинского горсовета, главу калужского отделения партии Татьяну Котляр. Вместо снятой с праймериз Котляр, которая действительно популярна в региональном оппозиционном сообществе, список возглавил «неместный» – москвич Андрей Заякин**, чью кандидатуру, по мнению наблюдателей, пролоббировал Алексей Навальный. 

«Касьянов и верхушка, захватив власть в Москве и путешествуя исключительно по Америке и Европе и даже не желая вникнуть в проблемы Калуги, для своей выгоды сняли Татьяну Котляр, которую мы все любим и уважаем», – написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» активист партии Дмитрий Черкасов. Он спровоцировал уже внутрипартийный скандал, обратившись в полицию с просьбой изъять привезенные в Калугу из Москвы агитационные материалы РПР-ПАРНАС. У активиста регионального отделения претензии и к тому, что денег на кампанию «выделено много», но все «пилится». «Поэтому пусть оставляют агитку в Москве», – заявил Черкасов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............