Новости дня

4 мая 2016, 14:39

Депутаты Европарламента призвали к независимому расследованию трагедии 2 мая в Одессе

Произошедшая 2 мая 2014 года одесская трагедия должна быть независимо и прозрачно расследована, заявили депутаты Европарламента (ЕП) от ряда стран Евросоюза на слушании в Брюсселе.

«Прошло два года со дня трагедии, но это дело по- прежнему нуждается в независимом расследовании. Его проведение нужно и для родственников, и для предотвращения подобных трагедий в будущем, и для демократии на Украине», – сказал депутат ЕП от Латвии Андрейс Мамикинс, передает ТАСС.

По его словам, в этой связи особая ответственность лежит на плечах Евросоюза. «Будучи другом Украины, ЕС должен сделать все возможное, чтобы независимое расследование было проведено. Это своего рода тест и для украинских властей, и для ЕС», – отметил он.

С ним согласились депутат от Эстонии Яна Тоом и депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок. «Мы до сих пор не знаем, что же произошло два года назад. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь провести расследование и получить объяснение. И чтобы это не накладывало никакой тени на наши взаимоотношения с Украиной. Это настоящая проблема», – подчеркнула Тоом.

В понедельник в Одессе на Куликовом поле прошел траурный митинг по случаю второй годовщины трагических событий 2 мая. При этом в полицию поступило сообщение о минировании Куликова поля. Правоохранители взяли территорию площади в оцепление для проведения проверки. По данным нацполиции, уже задержаны 12 человек, которые пытались прорвать оцепление и попасть на площадь и нарушали общественный порядок. Полиция также сообщила, что взрывчатка на площади не была обнаружена.

Траурный митинг должен был начаться в 14.00, однако из-за сообщения о минировании площади, людей с утра на Куликово поле не пускают. В связи с этим пришедшие начали траурные мероприятия, не заходя на площадь. Они развернули плакаты с фотографиями погибших, а также принесли лампадки.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ФСБ задержала украинского агента за подготовку диверсии на Транссибе
Темы дня

БРИКС встала стеной за Путиным перед встречей с Трампом на Аляске

Страны БРИКС провели ряд переговоров друг с другом, демонстрируя тесные отношения и желание защититься от протекционизма Дональда Трампа. Оказалось, что на переговоры с лидером США на Аляску президент России Владимир Путин едет не один, а со странами БРИКС за спиной. Вместе Россия, Китай, Индия и Бразилия действительно сильнее, чем Трамп. Почему они готовы поддержать Россию?

Из Турции разрушают культ Зеленского на Западе

Зарубежные СМИ начинают публикацию компромата на Владимира Зеленского. В турецком издании Aydinlik рассказали, что его окружение ежемесячно переводит миллионы долларов на иностранные счета. Примечательно, что до этого газета опубликовала серию материалов, изобличающих СБУ. Эксперты отмечают, что материалы могут стать началом масштабной информационной кампании по развенчанию положительного образа Зеленского и его окружения.

Орбан: Венгрия может устроить распад Украины за один день

Стало известно о структуре будущей ПРО США «Золотой купол»

Умер легендарный полковник КГБ Владимир Зайцев

Новости

Китай ввел санкции против двух европейских банков

Китай принял решение ограничить работу двух финансовых учреждений ЕС UAB Urbo Bankas и AB Mano Bankas в ответ на новые антироссийские санкции.

МВД предложило ввести запрет на заглушки для ремней безопасности

Министерство внутренних дел выступило за ужесточение требований к ремням безопасности, включая обязательную контрастную расцветку и запрет продажи специальных заглушек.

ВСУ начали перегруппировку для подготовки атаки в Сумской области

ВСУ проводят перегруппировку и восстанавливают боеспособность штурмовых групп, готовясь к возобновлению атак, сообщили в российских силовых структурах.

Правящая партия Грузии использовала кадры разрухи на Украине для пиара

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» разместила очередной предвыборный ролик с кадрами военных разрушений на Украине и лозунгом о мире.

Госдолг США впервые превысил 37 трлн долларов

Объем государственного долга Соединенных Штатов достиг рекордной суммы, впервые превысив 37 трлн долларов на фоне недавнего повышения потолка.

Bloomberg: Индия и Китай улучшили отношения на фоне угроз Трампа

Индия и Китай договорились восстановить прямое авиасообщение, прерванное во время пандемии Covid-19 и последовавшего ухудшения двусторонних отношений после приграничного конфликта 2020 года, сообщает Bloomberg.

CNN сообщил о проведении встречи Путина и Трампа на военной базе

Переговоры президентов России и США должны пройти на военном объекте в Анкоридже из-за отсутствия альтернативных площадок в туристический сезон.

ФСБ задержала украинского агента за подготовку диверсии на Транссибе

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию на Транссибирской магистрали, они задержали пособника киевского режима, он собирался совершить там несколько поджогов, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Российская армия выбила ВСУ из Колодезей в ДНР

Военные России заняли позиции на западных окраинах Колодезей, после чего украинские подразделения отступили за пределы населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

NYT: Лидеры Европы перед встречей Путина и Трампа могут лишь надеяться и молиться

Европейские лидеры проведут видеоконференцию по Украине, опасаясь, что Дональд Трамп может заключить мирное соглашение с Владимиром Путиным без участия Киева и Европы, пишет The New York Times.

В МВД перечислили кодовые фразы курьеров-мошенников

Курьеры, работающие на мошенников, часто используют заранее заученные «кодовые фразы», такие как «все по инструкции» или «проверка безопасности», чтобы обмануть жертв, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Минобороны: Власти Украины готовят провокацию перед встречей Путина и Трампа

В Чугуев Харьковской области прибыла группа западных журналистов, которых планируют использовать для обвинения российских военных в жертвах среди мирных жителей после провокационного удара, сообщает Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Почему Украина не готова к послевоенной реальности

Страна, вышедшая на Майдан под лозунгами «европейского выбора», рискует превратиться в вечного иждивенца Европы, похоронив под весом своих проблем и саму Европу.

Тимофей Бордачёв: Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.

Сергей Худиев: Фальшивый консерватизм и накладные бороды

Если бы некоему условному Соросу надо было скомпрометировать консерватизм и религию, ему следовало бы действовать именно так, как действует Стерлигов и прочие – «нашим предкам не хватило мудрости на своевременную ликвидацию Менделеева, Эдисона, Теслы, Сахарова и других проклятых колдунов».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?