Новости дня

15 апреля 2016, 02:34

Валенса заявил о готовности вывести людей на борьбу с властями Польши

Экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил о готовности вывести на улицы людей для борьбы против партии власти Ярослава Качиньского «Закон и справедливость».

Отвечая на вопрос в вечерней программе местного телевидения ТВН24 о том, как он намерен действовать и готов ли выйти на баррикады, Валенса ответил: «Да! Потому что они так сильно вредят Польше, что я не могу на это смотреть», передает ТАСС.

Таким образом бывший польский лидер прокомментировал принятую 13 апреля в Европейском парламенте резолюцию по ситуации в Польше, в которой евродепутаты раскритиковали сложившийся в республике конституционный кризис и потребовали соблюдать нормы демократического государства.

«Мне стыдно, что такие вещи происходят», – отметил Валенса. По его мнению, представителей власти нужно немедленно отправить в отставку.

«При этом, как ответственный революционер, я знаю, что сейчас нельзя этого делать, так как придется заплатить слишком высокую цену», – добавил Валенса. По его словам, нужно сначала подготовить план и собрать людей.

«Когда эта демагогия и популизм себя не оправдают, когда люди заметят, как они вредят Польше, нужно будет принять мужское решение и завершить деятельность этого правительства», – констатировал он, подчеркнув, что, вероятно, это решение придется принять ему.

Критику в адрес действующего в республике правительства высказал в эфире телеканала ТВН также и другой бывший президент Польши Александр Квасьневский.

«Принятая в Европейском парламенте резолюция – это очередной и очень важный сигнал для Польши, который показывает, как в последние месяцы портится имидж страны в Европе. Наше государство из надежды Европы превращается в европейскую проблему», – указал он.

«Если мы не выполним рекомендации Венецианской комиссии, то останемся в одиночестве, сами приговорим себя к периферийным позициям», – добавил он.

Первые дебаты о ситуации в Польше прошли в Европарламенте в январе этого года. Решение начать такую дискуссию было принято после ряда действий новой правящей партии «Закон и справедливость», которая получила большинство в польском парламенте по итогам выборов в октябре прошлого года. В европейских институтах появились сомнения в соблюдении Польшей норм правового государства после введения поправок в законы о Конституционном трибунале (КТ) и публичных СМИ. Ряд этих нововведений заблокировал работу трибунала. В начале марта КТ принял решение о несоответствии поправок ЗиС конституции республики, однако правительство отказалось публиковать его в «Официальном вестнике», из-за чего этот вердикт формально не может вступить в силу.

В среду Европарламент принял резолюцию по ситуации в Польше. В ней, в частности, он выразил «серьезную озабоченность» по поводу действий польских властей, ограничивших полномочия Конституционного суда страны, назвав это угрозой для демократии и верховенства права.

Напомним, в конце декабря 2015 года президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде.

Закон вызвал ожесточенные споры в самой Польше и спровоцировал критику Брюсселя, который опасается, что он нарушает принципы правового государства. Еврокомиссия направила в Варшаву два письма с требованиями объяснений.

Еврокомиссия пока не стала вводить санкции в отношении Польши, но пригрозила стране приостановкой права голоса в Совете Евросоюза. После этого Польша приняла еще один закон, ограничивающий гражданские права, – он предполагает расширение электронной слежки и сбора информации.

15 февраля Варшава опровергла заявление американских сенаторов Джона Маккейна, Бена Кардина и Дика Дурбина о том, что принятые в Польше в последние месяцы новые законы о Конституционном суде и СМИ подрывают демократию.

9 марта Конституционный трибунал (КТ) Польши огласил вердикт о несоответствии конституции республики ряда поправок к закону о трибунале, принятых пришедшей к власти партией «Закон и справедливость» (ЗиС) и вызвавших волну споров в польском обществе.

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?