Новости дня

27 февраля 2016, 18:09

В подготовке концепции поддержки НКО Общественной палате помогают более 1 тыс. активистов

Форумы активных граждан «Сообщество», которые пройдут в 2016 году во всех федеральных округах страны, станут основной площадкой Общественной палаты России для подготовки концепции развития некоммерческого сектора, сообщила член ОП Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, такая задача поставлена участниками предыдущей серии форумов, говорится в сообщении на сайте ОП.

Без некоммерческого сектора решить вопрос успешного развития России невозможно, и будет отлично, если в нее войдет и раздел про некоммерческий сектор

«Эта задача стыкуется с подготовкой Минэкономразвития стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года. Я убеждена, что без некоммерческого сектора решить вопрос успешного развития России невозможно, и будет отлично, если в нее войдет и раздел про некоммерческий сектор», – отметила она.

По ее словам, такую концепцию нужно писать не «теоретикам в кабинетах», а тем, кто обладает «большим практическим опытом» на таких площадках, как форумы «Сообщество». «Именно на форумах мы соберем и обобщим все предложения, а к ноябрю сможем представить их, в том числе, президенту», – резюмировала Тополева-Солдунова.

Как отмечают организаторы форума «Сообщество», программа дискуссионных площадок была утверждена в соответствии со структурой самой концепции, а темы, которые затрагиваются в документе, почти полностью совпадают с темами форума. Таким образом, каждый участник «Сообщества» сможет представить экспертам свои идеи, после чего они могут быть включены в итоговой документ. Тем же, кто не сможет попасть на форумы «Сообщество», будет предоставлена возможность внести свои предложения через интернет, заполнив специальную форму на официальном сайте форума.

На секции «Технологии партнерства и объединения ресурсов» в рамках первого в 2016 году окружного форума «Сообщество» эксперты и общественники также обсудили привлечение современных управленческих, медийных и бизнес-технологий в «третий сектор».

Председатель комиссии ОП по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов отметил, что перспективное направление для НКО – выстраивать свою работу на основе уже существующих моделей управления бизнесом.

«Бывают разные модели управления. У бизнеса гораздо больше компетенций, чем у НКО, поэтому я вижу перспективным использование управленческих методик при осуществлении некоммерческих проектов. Для меня, как предпринимателя, важен договорной характер партнерства, чтобы отношения были прозрачными и понятными, а результаты должны быть понятными и измеримыми. Конкуренция некоммерческих проектов значительно повысит качество услуг, которые получает благополучатель», – объяснил Сазонов.

Не менее важна планомерность и последовательность в работе по формированию сотрудничества с органами власти всех уровней. Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал об опыте выстраивания отношений с федеральными ведомствами.

«В рамках проекта «Трезвая Россия» было иногда сложно выстроить отношения с экспертами и властью. Когда мы говорим об успехе таких взаимоотношений, то, прежде всего, имеем в виду грамотные и актуальные инициативы. Например, в некоторых регионах эпидемия распространения аптечных наркотиков. Мы предоставили качественную аналитику ФСКН и другим органам власти, и вышло распоряжение ввести предметно-количественный учет тех препаратов, которые употребляли как наркотики», – рассказал Султан Хамзаев.

По его мнению, смысл деятельности НКО в том, чтобы институты гражданского общества помогали государству осуществлять функции, особенно в тех сферах, где ему не хватает гибкости: «Общественный контроль помогает улучшить исполнение законов. Если несколько лет назад в магазинах вообще не спрашивали паспорт при покупке алкоголя, то сейчас спрашивают в каждом третьем. Чем профессиональнее мы работаем, тем лучше становится мир».

Особенно чувствительная тема – невысокий интерес к некоммерческим организациям со стороны прессы. Ситуация, по мнению участников обсуждения, меняется незначительно, при том, что большинство технологий привлечения ресурсов для НКО строятся на широком оповещении населения о целях и задачах этих организаций.

По этой проблеме высказалась и Елена Тополева-Солдунова. В частности, она рассказала о созданном ею Агентстве социальной информации: «Мостик между обществом и НКО, чтобы доносить информацию для граждан и традиционных СМИ. Сегодня век новых технологий, мы сами можем выступать в качестве СМИ. Охотнее всего информацию об НКО распространяют онлайн-издания, на втором месте газеты, на третьем – телевидение. Нужно самим формировать каналы коммуникации. СМИ не могут игнорировать интерес общества к деятельности НКО – они стали неоспоримым фактом общественной жизни».

Участники так же обсудили стратегии партнерства с крупными компаниями и необходимость развития системной поддержки НКО со стороны государства.

Участие в первом окружном форуме активных граждан «Сообщество» в Перми принимают более 1 тыс. человек из всех регионов Поволжья. Среди них представители общества, бизнеса и власти регионального и федерального уровня. Предполагается, что следующие форумы пройдут в Омске (СФО), Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Вологде (СЗФО), Грозном (СКФО), Волгограде (ЮФО). Завершится серия итоговым мероприятием в Москве с участием Президента России.

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?