Новости дня

17 февраля 2016, 17:25

Госдума одобрила запрет на большие пачки сигарет

Госдума приняла в первом, базовом чтении законопроект, согласно которому предлагается запретить розничную продажу сигарет более чем по 20 штук в пачке.

Законопроект внес в Госдуму замглавы комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев (ЕР), к нему присоединился еще ряд коллег по фракции, передает РИА «Новости».

Депутаты объясняют необходимость запрета тем, что сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить: цена в расчете на одну сигарету в больших пачках ниже на 10-25%, чем в обычных пачках по 20 сигарет. Авторы считают, что такая практика противоречит запрету скидок на табачные изделия.

Авторы также считают, что производство табачной продукции в больших пачках может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет. Они указывают, что сумма акцизных платежей с тысячи сигарет в больших пачках на 5-15% ниже уплачиваемых с тысячи сигарет в стандартной пачке. Создание больших пачек также провоцирует более частое курение, подрывая усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан, считают депутаты.

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает законопроект и считает, что он направлен на защиту здоровья россиян от вредного воздействия табака и соответствует целям Национальной стратегии по борьбе против табака.

Однако комитет высказал ряд замечаний к законопроекту, которое требуется устранить ко второму чтению. «Предложение авторов законопроекта о разрешении розничной торговли сигаретами в больших пачках до их полной реализации, если они были произведены или импортированы на территорию РФ до вступления в силу предлагаемых законопроектом изменений, требует уточнения, так как с учетом предусмотренной законопроектом даты вступления его в силу (со дня его официального опубликования), возникают предпосылки для злоупотреблений в сфере розничной торговли сигаретами, под предлогом того, что товар поступил на реализацию до вступления в силу проектируемого закона», - говорится в заключении комитета.

Ранее правительство России поддержало законопроект, который предлагает установить запрет на розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более 20 штук в пачке.

Вам может быть интересно

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Минск и Москва репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещение ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

«МК» сообщил о вооруженных людях в масках в здании редакции

Неизвестные в тренировочных костюмах и масках проникли в здание издания «Московский комсомолец» на улице 1905 года, угрожая сломать входные турникеты.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Иран пригрозил США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы