Новости дня

1 декабря 2016, 19:14

На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ

Флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, имеет прямое отношение к российским спецслужбам и является «элементом гибридной войны», заявил депутат Рады (фракция «Народного фронта») Дмитрий Тымчук.

«По поводу «шатуна» у меня нет достоверных данных, но все, что изложено в этом плане, полностью подпадает под логику действий российских спецслужб, которые мы наблюдаем в последнее время. Безусловно, данная акция имеет отношение к Москве и инициирована Москвой», – заявил он, отвечая на вопрос, можно ли назвать этот флешмоб составной частью плана «шатун» по раскачиванию ситуации на Украине, сообщает «Обозреватель».

«Что касается флешмоба – это чистой воды информационная операция, которая проводится российскими спецслужбами – тут нет никаких сомнений», – заявил Тымчук.

По его словам, «Россия в формате гибридной войны весело и задорно подключает общественные инструменты, которые способны каким-то образом расшатывать ситуацию, дестабилизировать, при этом игра идет на всех поводах, которые только возможны. Самый главный повод – игра на негативной социально-экономической ситуации в Украине, но и повод культуры никто не отменял. Те совдеповские якорьки, которые, к сожалению, есть в сознании нашего населения, ностальгия по Советскому Союзу и так далее – сейчас активно используются, чтобы снова создать какой-то миф о дружбе народов, чтобы вызвать симпатии к Москве», – заявил он.

Он также предложил «ответить» на эти флешмобы.

«Понятно, что в таких акциях нельзя применять силовые инструменты. На этой ниве Украина очень слабо себя чувствует. Если оказывать сопротивление силовой агрессии мы, слава богу, научились, то говорить о том, что мы способны противостоять в информационной и тем более в культурной сфере, пока не приходится», – отметил он, добавив, что Украине следует использовать «все инструменты для распространения украинской культуры», которую «по древности, по богатству, по насыщенности просто невозможно сравнить с намного более молодой российской культурой, тем более с таким суррогатом, как советская культура».

Он призвал «перебивать совдеповские воспоминания, чтобы люди жили сегодняшним днем и ценили то, что у них есть сегодня».

На Украине и в России проходит песенный флешмоб – в многолюдных общественных местах украинцам и россиянам предлагают вместе исполнять песни из старых советских фильмов. На Украине многие выступили против флешмоба, сочтя его происками Кремля для «демонстрации мыслей украинцев о единении с Россией».

Вам может быть интересно

Подъезд дома в Сызрани обрушился из-за атаки БПЛА
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами, в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?