Новости дня

22 ноября 2016, 10:43

Морская авиация получила первый арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА

Морская авиация ВМФ России получила первый военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ-ВА, разработанный для работ в условиях Арктики.

Торжественная церемония передачи данной машины прошла в Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ), акт приёмки-передачи вертолета был подписан исполнительным директором У-УАЗ Леонидом Белых и заместителем командующего инженерно-авиационной службы базы морской авиации №7060 подполковником Алексеем Николайчуком. Ожидается, что Ми-8АМТШ будет переброшен на эту базу, дислоцированную в Камчатском крае, передает РИА «Новости».

«Передача вертолета Ми-8АМТШ-ВА для военно-морского флота России является знаковым событием. Для несения боевой службы он будет направлен на базу, дислоцированную в Камчатском крае. Он пополнит парк вертолетов Ми-8 первого поколения и будет выполнять сложнейшие, ранее не доступные задачи транспортно-десантного обеспечения», - сказал Николайчук.

В свою очередь Белых отметил, что новый вертолет способен работать в таких исключительных условиях, как низкие температуры, полярная ночь, отсутствие радиосигнала и высокие расстояния между точками базирования.

По сравнению с базовой версией Ми-8АМТШ-В новый арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА имеет ряд конструктивных особенностей. Среди главных особенностей арктической версии - наличие уникальной системы подогрева агрегатов трансмиссии, благодаря которой при отрицательных температурах до -60 градусов Цельсия возможен оперативный запуск двигателей вертолета при базировании на открытом воздухе.

Кроме того, для полетов в условиях безориентирной местности и полярной ночи на машине установлено новейшее навигационное и радиооборудование, в том числе цифровой автопилот и инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов.

Дальность полета вертолета при установке дополнительных баков превышает 1400 километров, а продолжительность полета более 7 часов.

Применение технических решений, реализованных на арктическом вертолете Ми-8АМТШ-ВА, для вертолетов гражданского назначения, используемых в интересах предприятий, реализующих проекты в арктической зоне и северных широтах (в частности компаний нефтегазового сектора, геологоразведки, транспорта и других предприятий), позволит значительно улучшить их летно-технические и эксплуатационные характеристики, а также безопасность полетов и эффективность применения.

Вам может быть интересно

Мишустин прибыл с визитом в Бразилию
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Киевский режим подъедает своих основателей

На Украине застрелен полицией один из тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

Иран задержал в Персидском заливе два танкера

Тысячи молдавских детей лишаются возможности получить гражданство

Илон Маск признал, что счастье за деньги не купишь

Новости

Биткоин подешевел на 8% и пробил отметку в 70 тыс. долларов

Курс биткоина в ходе торгов снизился почти на 8%, опустившись ниже отметки 70 тыс. долларов впервые с начала ноября 2024 года.

Протестующие у посольства Армении в Москве осудили власть Пашиняна

У здания посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой выразили поддержку Армянской апостольской церкви и несогласие с действиями властей республики. Митинг прошел в день приезда в Россию председателя парламента Армении.

Грузия обвинила Запад в фарисействе из-за намерения вести переговоры с РФ

Намерения западных лидеров вести прямые переговоры с Россией являются «двойными стандартами», заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

Лавров: Запад потратил на переворот на Украине в разы больше, чем заявляла Нуланд

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что коллективный Запад направил на подготовку переворота на Украине суммы, превышающие заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Путин пошутил о сложных названиях научных открытий

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157

Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов