Новости дня

2 ноября 2016, 13:39

Шойгу назвал сроки проведения учений России и Белоруссии «Запад-2017»

Россия и Белоруссия в сентябре следующего года проведут стратегические учения «Запад-2017», при планировании которых будет учтена ситуацию у границ Союзного государства, связанная с ростом активности НАТО, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Стратегические маневры пройдут в сентябре следующего года одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии. Они станут «главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году», передает РИА «Новости».

«При разработке замысла и сценария учений будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства», – сказал Шойгу в среду в Минске, подводя итоги заседания совместной коллегии Минобороны России и Белоруссии.

Основные подходы к подготовке и проведению совместных учений уже утверждены. По словам генерала, на маневрах, в частности, будут отработаны задачи по планированию, управлению и применению группировки войск.

По словам Шойгу, при совместных мероприятиях Минобороны России и Белоруссии «основной упор делаем на подготовку органов военного управления войск, поддержание необходимого уровня оперативной совместимости».

«В дальнейшем планируем усиливать практическую направленность подобных мероприятий с учетом складывающихся внешнеполитических реалий», – добавил министр.

Кроме того, в среду Шойгу сообщил, что Россия завершила ремонт переданных Белоруссии ЗРС С-300ПС.

Напомним, в середине сентября были анонсированы командно-штабные учения «Запад-2017».

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Трамп: Зеленский согласился сбавить обороты в ударах по НПЗ России

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Массовый сбой парализовал движение пассажирских поездов на Украине

На Украине масштабный сбой в расписании затронул 66 составов, при этом максимальное отставание от графика превысило восемь с половиной часов.

Эксперт сообщил о провале контрнаступления ВСУ под Красным Лиманом

Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери и утратили боеспособные подразделения из-за провала контрнаступления в районе Красного Лимана, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

ЕС разработал пошаговые планы интеграции Украины и еще трех стран

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского