Новости дня

19 ноября 2016, 22:11

Путин впервые встретился с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом

В Лиме состоялась первая встреча президентов России и Вьетнама Владимира Путина и Чан Дай Куанга, главы государств договорились обменяться визитами.

«С удовольствием отмечаю, как развиваются наши межгосударственные связи, основанные на традициях дружбы, взаимной поддержки и помощи, - сказал Путин. - В сфере экономики мы опираемся на такие направления, как высокие технологии, военно-техническое сотрудничество, другие сферы».

«Несмотря на проблемы в мировой экономике, за девять месяцев объем товарооборота между нашими странами вырос на 5%», - приводит его слова ТАСС.

Отдельно президент России упомянул, как он выразился «важное событие» - подписание договора о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. 

«Вьетнам стал первой страной, которая получила облегченный доступ на рынок России и стран- партнеров», - подчеркнул он.

Со своей стороны Чан Дай Куанг отметил, что он разделяет оценки, которые дал Путин взаимоотношениям России и Вьетнама.

«Очень рады сотрудничать с вами и с российскими друзьями, чтобы активизировать наши связи, которые отличают традиционно дружественные отношения», - обратился он к президенту России. 

Президент Вьетнама констатировал позитивные сдвиги в таких сферах как экономика, инвестиции, военное сотрудничество, наука и образование.

«Укрепляется и политическое доверие между нашими странами», - сказал он.

Чан Дай Куанг напомнил, что в следующем году Вьетнам будет принимать саммит АТЭС.

«Я хотел бы пригласить Вас и на саммит, и с официальным двусторонним визитом в нашу страну», - обратился он к Путину.

«Я, конечно, приеду, - принял приглашение президент России. - И мы с удовольствием примем Вас в Москве».

Эта встреча - первый контакт российского и вьетнамского лидеров после избрания Чай Дай Куанга на президентский пост в апреле этого года. Соглашение о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Вьетнамом вступило в силу 5 октября 2016 года.

Встреча с президентом Вьетнама стала первым мероприятием президента Росии на полях саммита АТЭС. С российской стороны в ней приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр по делам развития Дальнего Востока Александр Галушка, замглавы МЭР Станислав Воскресенский, а также глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель Роснефти Игорь Сечин.

Кроме того, Сечин сообщил, что Роснефть и Вьетнам обсудили развитие вьетнамских активов компании.

«У нас есть два месторождения, которые мы развиваем. Обсуждали (с делегацией Вьетнама) перспективу дальнейшего роста добычи», - сказал он по итогам двусторонней встречи лидеров России и Вьетнама в рамках саммита АТЭС в Лиме.

В кулуарах форума глава РФПИ Кирилл Дмитриев также подтвердил, что на российско-вьетнамской встрече обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в энергетике.

«Было отмечено, что очень успешное сотрудничество идет в нефтегазовой сфере. Подчеркнуто, что российским компаниям во Вьетнаме есть зеленый свет по всем основным проектам», - сказал он.

По словам Дмитриева, Вьетнам выразил свой интерес, «чтобы увеличивать сотрудничество по энергетике и к инвестициям по торговле».

В субботу президент России Владимир Путин прибыл в Перу для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского