Новости дня

10 ноября 2016, 09:02

Американские СМИ бурно отреагировали на победу Трампа

Фото: The New Yorker

На победу Дональда Трампа в выборах президента США американские СМИ отреагировали бурно; большинство изданий сходятся в одном – такого исхода никто не ожидал.

Так, газета The Washington Post, активно поддерживавшая Клинтон в ходе предвыборной гонки, заявила о «шокирующем конце травматической предвыборной гонки», передает РИА «Новости».

Кошмарный сценарий Обамы воплотился в жизнь рано утром в среду, когда Дональд Трамп, человек, который, по словам Обамы, не должен был выиграть, все-таки одержал победу

«Кампания Дональда Трампа была неприятной и неправдоподобной, по крайней мере так говорили эксперты. Трамп всегда думал иначе и доказал их неправоту самым ошеломляющим образом», – пишет автор статьи Дэн Бальц.

«Американцы проголосовали за трампизм. Позвольте им жить с этим», – пишет колумнист Кэтрин Рэмбелл в статье для этой же газеты, отмечая, что большинство граждан США так и не поняли его, «насколько он опасен».

«Может быть, единственный способ, с помощью которого американцы могли бы понять, насколько токсичной, неправильной и бесполезной является политика Дональда Трампа, – это проверка на собственном опыте», – пишет она.

Газета The New York Times, также выступающая на стороне демократов, отметила, что сигналом к такому исходу выборов послужил Bexit. «Это был бунт против самодовольства элиты, почти осязаемый удар по мнению большинства и традиционной политике», – пишет автор статьи Стивен Эрлэнгер про июньские события в Великобритании, сравнивая их с итогами выборов в США, но отмечая при этом, что последствия американских событий для всего мира будут куда более ощутимые.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
В другой заметке на сайте The New York Times журналист Дэвид Сэнджер пишет, что президентство Трампа сулит Америке «эру неизвестности», аналогов которой за всю 240-летнюю историю США еще не было. «Мир вот-вот узнает, станут ли самые нелепые из предвыборных обещаний Трампа реальностью», – считает он.

С точки зрения газеты USA Today, победа Трампа ставит крест на всем, чего достиг Барака Обама. «Победа Трампа представляет собой «принудительное поглощение» (по аналогии с поглощением компании) Белого дома, переворачивающее с ног на голову политический порядок с помощью нового политического бренда, выходящего за рамки существующий двухпартийной системы», – цитирует газета профессора политологии Бэйлорского университета Курта Никола.

«Кошмарный сценарий Обамы воплотился в жизнь рано утром в среду, когда Дональд Трамп, человек, который, по словам Обамы, не мог выиграть и не должен был выиграть, все-таки одержал победу и стал его преемником», – пишет The Washington Times.

Издание напоминает, что за день до выборов Барак Обама заявлял, что республиканец не обладает достаточной квалификацией для того, чтобы стать президентом.

Газета Politico между тем задается вопросом о том, как все могли так ошибиться в прогнозах. «Все ошиблись. Опять, – констатируют авторы. – К тому моменту, как избирательные участки закрылись, от этих прогнозов остались одни руины – совсем как тогда, год назад, когда едва ли не все исключили возможность того, что именно Трампа номинируют от Республиканской партии».

Обозреватель CNN Майкл д'Антонио пишет, что Трамп «нарушил все правила» – и выиграл. По его словам, американский миллиардер перевернул естественный для американской политики порядок, прибегая к «чрезмерной самоуверенности» и отказываясь от тех, кто призывал его вести себя более сдержанно. «Он доказал, что для того, чтобы его выбрали, ему не нужно вести себя так, как кто-то еще», – добавил д'Антонио.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Трамп сделал первое заявление после избрания на пост главы американского государства. Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США.

Позже Клинтон публично поздравила своего соперника Трампа с избранием на пост президента США.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж голосования на выборах в США. Кроме того, ВЗГЛЯД собрал мнения политологов и пользователей соцсетей, которые обсуждают победу миллиардера и ее влияние на отношения России и США.

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов