Новости дня

5 октября 2016, 10:11

СМИ: Минобороны подготовило ответ на американский план Б по Сирии

Россия может серьезно нарастить огневую поддержку сирийских вооруженных сил в ответ на возможные действия американских военных, заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич. Источник в Минобороны в свою очередь рассказал о плане, включающем военно-политические меры в Сирии и за ее пределами.

«Американскому плану Б мы противопоставим нашу дипломатию, а также при необходимости можем серьезно увеличить огневую поддержку сирийских ВС, – пояснил газете «Известия» Франц Клинцевич. – Генеральный штаб также имеет особые планы по противодействию террористам, поскольку они будут больше внимания уделять нашим частям и базам на территории Сирии, чем национальным ВС».

Разработан комплекс военных и военно-политических мер на случай выхода США из переговоров по Сирии и перехода к так называемому плану Б

Сенатор подчеркнул, что заявления американских официальных лиц о решимости Москвы и Дамаска «идти военным курсом» – это сигнал боевикам, что они могут активизироваться и рассчитывать на поддержку.

«Разработан комплекс военных и военно-политических мер на случай выхода США из переговоров по Сирии и перехода к так называемому плану Б, который, в частности, может предусматривать увеличение помощи антиправительственным силам в Сирии», – сказал собеседник «Известий» в Минобороны, знакомый с ситуацией.

По его словам, помимо увеличения группировки российских войск, Москва прорабатывает комплексные военно-политические решения как на территории Сирии, так и за ее пределами. Источник, однако, подчеркнул, что сейчас преждевременно раскрывать содержание российских шагов.

По мнению экспертов, главным содержанием американского «плана Б» (на случай провала переговорного процесса) станет увеличение поставок оружия так называемой умеренной оппозиции. Как отметил в разговоре с «Известиями» Ханс-Йоахим Шпангер, эксперт клуба «Валдай» и глава научной группы исполнительного комитета Франкфуртского института исследований мира, в нынешних обстоятельствах, после фактического провала дипломатических усилий, давление со стороны ястребов в США может возобладать.

«Администрация Обамы и особенно госсекретарь Керри очень сдержанно относились к идее вмешательства в боевые действия в Сирии, но за это ратовали конгресс и спецслужбы, – поясняет немецкий эксперт. – Я не думаю, что будут наноситься авиаудары по правительственным войскам, но наращивание поставок оружия оппозиции весьма вероятно. Теперь США могут решиться на некоторые шаги, которые обсуждаются уже довольно давно. Например, передать переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) некоторым из оппозиционных группировок».

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко, один из авторов книги «Сирийский рубеж», добавил, что Россия может принять дополнительные меры для усиления ПВО и наращивания средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«На первом этапе Россия может усилить группировку ВКС в Сирии, увеличив дивизионы ПВО и РЭБ, а также передать сирийским военным больше самолетов и ствольной артиллерии, а в среднесрочной перспективе необходимо будет уделить внимание возрождению сирийской армии», – отмечает аналитик.

По мнению эксперта, размещенных в Сирии комплексов С-400 и С-300В4 хватит, чтобы надежно прикрыть сирийские ВС. Кроме того, у России достаточно техники, которую можно поставить из наличия Минобороны, например самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

«Сейчас в Сирии умение вести боевые действия даже важнее железа, – сетует Шеповаленко. – Армия Асада сократилась почти вдвое, но особенно сказывается нехватка офицеров. Отсюда отсутствие успехов на земле, несмотря на интенсивную поддержку со стороны российских ВКС».

Военный эксперт подчеркнул, что есть смысл создать выездную военную академию в Сирии, чтобы готовить младших офицеров и повышать тактическую грамотность офицеров среднего звена.

«Реально изменить ход боевых действий может только профессиональная армия. Она же будет становым хребтом нового сирийского государства», – говорит Шаповаленко.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра*».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Россию и США возобновить переговоры по Сирии.

При этом теперь, как признались в Госдепе, США рассматривают дипломатические и военные меры решения конфликта в Сирии, в том числе односторонние.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Подъезд дома в Сызрани обрушился из-за атаки БПЛА
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?