Новости дня

3 октября 2016, 11:59

Ле Пен: Референдум в Венгрии показал несогласие народа с миграционной политикой ЕК

Референдум по квотам ЕС на прием беженцев, состоявшийся в воскресенье в Венгрии, показал, что народ массово отвергает миграционную политику Еврокомиссии (ЕК), и поставил на европейскую повестку дня вопрос о национальном суверенитете стран Евросоюза, заявила лидер партии Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

«95% венгров, принявших участие в голосовании, заявили о том, что хотят вернуть себе власть над собственной судьбой. Неприемлемо, что решения по миграционной политике принимает ЕК. Неприемлемо, что ЕК решает, кто может въехать на национальную территорию, кто может там остаться – решать это должен только народ», – приводит ее слова ТАСС.

Ле Пен также выразила убежденность в том, что примеру Венгрии готовы последовать прямо сейчас и жители других стран ЕС, если бы им дали право высказаться по соответствующим вопросам на национальных референдумах. «Если бы все страны Евросоюза были опрошены по поводу политики, которую навязывает им ЕК, все народы сказали бы нет», – убеждена лидер французского Нацфронта.

Сама Ле Пен ранее неоднократно обещала в случае своей победы на президентских выборах во Франции в течение полугода провести переговоры с Брюсселем, после чего организовать во Франции референдум о дальнейшем пребывании республики в ЕС. Всенародный плебисцит, настаивает политик, является главным способом решения подобных вопросов в демократическом государстве.

«Сегодня со стороны проевропейского политического класса существует ненависть к референдумам, но забывать о пути референдума – это забывать о половине того, что составляет основу французской демократии. Я не боюсь референдума, поскольку не боюсь народа – в отличие от всех остальных в политическом классе, от Николя Саркози до Франсуа Олланда. Я не боюсь народа, поскольку он является единственным суверенным носителем власти», – подчеркнула Марин Ле Пен.

Как заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Мрагаритис Схинас, правительство Венгрии должно решить самостоятельно, как быть с результатами референдума по квотам на беженцев.

По его словам, ЕК принимает к сведению проведение и итоги голосования. «Мы принимаем к сведению, уважаем демократическую волю народа Венгрии», – отметил он.

В Венгрии в воскресенье проходил референдум по квотам ЕС на прием беженцев. Граждане должны были ответить на следующий вопрос: «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?» По итогам подсчета 100% бюллетеней, поданных на территории Венгрии, 98,32% проголосовавших выступили против обязательных квот ЕС, «за» высказались всего 1,68%. В конечном счете, однако, Национальная избирательная комиссия Венгрии признала плебисцит несостоявшимся из-за явки избирателей ниже 50%.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Ветеранов СВО задействовали в подготовке прямой линии с Путиным

Ветераны специальной военной операции активно участвуют в подготовке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 19 декабря.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов