Новости дня

25 сентября 2015, 11:53

СК: По делу «судебных переводчиков» задержан экс-руководитель подмосковного департамента

СК России на территории Белоруссии задержаны бывший руководитель управления судебного департамента по Московской области Валерий Кузьмич и его экс-заместитель по финансам Евгения Титова в рамках уголовного дела по факту хищения денежных средств на оплату услуг переводчиков.

В настоящее время Следственный комитет совместно с Генеральной прокуратурой принимает меры к экстрадиции этих лиц в Россию для проведения с ними дальнейших следственных действий, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на сайте ведомства.

До этого в отношении них было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о мошенничестве, и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Наряду с этим обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) уже предъявлено бывшему руководителю управления судебного департамента по городу Москве Вячеславу Липезину, его заместителю Любови Лопатиной, бывшему заместителю Игорю Кудрявцеву, а также учредителю ООО «Рабикон-К» Татьяне Пороскун и генеральному директору этой фирмы Умару Заробекову», – добавил Маркин.

«Кроме того, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой основателю ООО «Рабикон-К» Ираиде Ландаренко, которая скрывается на территории США, в связи с чем объявлена в международный розыск», – сообщил Маркин.

По данным следствия, руководство ООО «Рабикон-К» на протяжении длительного времени представляло в управления судебных департаментов Москвы и Московской области подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков.

«В результате только в 2013-2014 годах из бюджета России было похищено более 500 млн рублей. При этом Заробеков и Кудрявцев, который занимал должность заместителя Липезина, а в настоящее время числится сотрудником ООО «Рабикон-К», осуществляли подготовку и передачу указанных документов», – говорится в сообщении.

«В свою очередь Кузьмич, Титова, Липезин и Лопатина, используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату без надлежащей проверки и перечисление денежных средств на счета общества», – сообщили в СК.

В рамках расследования уголовного дела Заробеков признал свою вину, и с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уже допрошено более 80 переводчиков, которые подтвердили факты фальсификации постановлений судебных органов. Кроме того, продолжаются осмотры уголовных дел в судах, результаты которых также подтверждают факты необоснованной оплаты услуг переводчиков. Следствие продолжает устанавливать все эпизоды преступной деятельности обвиняемых, уточняется причиненный ущерб.

В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что последние антикоррупционные дела, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируют, что борьба с коррупцией в России – не разовая акция, а часть большой работы властей, не привязанная к экономической ситуации в стране.

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов