Новости дня

2 сентября 2015, 17:28

Пограничники задержали россиянина за незаконный переход границы из Финляндии

Сотрудники ФСБ России задержали в Мурманской области за нелегальный переход границы с Финляндией девятнадцатилетнего россиянина, якобы сбежавшего от отца, живущего в Испании, после ссоры; в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба ведомства по Карелии.

О нарушении государственной границы российским пограничникам сообщили сотрудники Финской пограничной охраны, передает РИА «Новости».

В ходе проведения пограничного поиска в районе поселка Куолаярви Мурманской области в шести километрах от государственной границы был задержан 19-летний гражданин России, уроженец города Кирова.

Со слов задержанного выяснилось, что он с 2009 года проживал с отцом в Испании. «У них произошла серьезная размолвка, и молодой человек решил сбежать и вернуться в Россию», – сообщили в ведомстве.

Как уверяет молодой человек, он автостопом добрался до Финляндии, после чего пешком отправился в сторону границы с Россией. Остальной путь до Кирова он также собирался преодолеть на попутном транспорте.

По решению суда нарушитель заключен под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело, добавили в погрануправлении.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал задачи Киева при ударе по дата-центру «Яндекса»
Темы дня

Распад Канады способен навредить интересам России

Две их десяти канадский провинций так или иначе готовятся отделиться от остальной страны - Квебек, где сепаратисты победили на выборах, и Альберта, где сосредоточены нефтяные запасы. Несмотря на русофобию правительства Канады, распад этого государства не идеальный для России сценарий. Есть и получше.

Как российская разведка пресекла ракетный рывок Украины

На Украине говорят о фактическом срыве собственной ракетной программы: Россия нанесла удары по заводам, производителям двигателей и ключевым предприятиям кооперации еще до развертывания выпуска ракет. Эксперты считают, что такой выбор целей требует точного знания планов противника. Насколько глубоко российской разведке удалось проникнуть в украинскую ракетную программу?

Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»

Эксперт оценил перспективы борьбы Эстонии с православием

Новости

В списках погибших в Буче выявлены системные фальсификации

Аналитики из Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN) обнаружили в украинских списках жертв в Буче системные несоответствия, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Пользователи в России пожаловались на сбои в работе «Яндекс Почты»

Российские пользователи столкнулись с перебоями в работе сервиса «Яндекс Почта», большинство жалоб на неполадки поступает из Петербурга и Москвы.

Московский суд запретил создавать обнаженные фото граждан в нейросети

Столичный суд по иску Роскомнадзора признал незаконным использование фотографий граждан России в нейросети, которая генерирует изображения людей без одежды.

Южная Корея отозвала посла на Украине после слабых извинений Киева

Южная Корея приняла решение отозвать своего посла на Украине на фоне дипломатического конфликта, вызванного разглашением информации о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных, сообщил МИД республики.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Боевики ВСУ казнили российского военнопленного

Украинские боевики дистанционно подорвали российского военнопленного, на которого предварительно надели заминированный GPS-ошейник, из-за отказа вскрывать позиции своих товарищей, сообщили в силовых структурах России.

В Германии начали подготовку к выпуску ядерного топлива по технологиям Росатома

Компания Advanced Nuclear Fuels начала подготовку к производству в Германии тепловыделяющих сборок по технологиям российской компании «ТВЭЛ».

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Израиль закрыл британское консульство в Иерусалиме

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар сообщил, что британское консульство в Восточном Иерусалиме прекратило работу, а большинство дипломатов покинет страну, однако часть сотрудников останется в здании.

Массовые студенческие протесты охватили несколько стран Европы

Возникшие во Франции массовые акции протеста учащихся против сокращения расходов на образование и плохих условий в школах распространились на Бельгию, Италию, Грецию и другие страны Европы.

Эксперт назвал задачи Киева при ударе по дата-центру «Яндекса»

Киев продолжает попытки добиться медийного эффекта и повлиять на общественные настроения в России. Поэтому ВСУ атаковали дата-центр «Яндекса» в Рязанской области. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. По его оценкам, ущерб от налета окажется минимальным и обернется усилением ударов по территории Украины.

Российские войска освободили харьковское Аннополье

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Аннополье в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского