Новости дня

14 сентября 2015, 13:59

Эксперты: Запрос на оппозицию в России удовлетворяют парламентские партии

Запрос на оппозицию в России есть, но новые партии пока не смогли закрепить свои позиции ни в информационном, ни в политическом поле, считают эксперты.

«Спрос на оппозицию есть, но должно быть адекватное предложение, и это предложение должно быть поддержано эффективными политическими машинами, иначе оно остается мимолетным. Запрос на оппозицию удовлетворяют не новые партии, а парламентские – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», которая во многом улучшила результаты по сравнению с прошлым годом. Это серьезное подкрепление их позиций перед думской кампанией следующего года», – сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе дискуссии «Единый день голосования 2015: результаты и прогнозы», передает «Интерфакс».

«Ни одна из новых партий не смогла серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. Политические машины не созданы, все это остается самодеятельностью», – пояснил он.

В свою очередь председатель Совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отметил, что несмотря на объективное ухудшение социально–экономической обстановки в обществе, это никак не повлияло на политическую стабильность: парламентская четверка учитывает мнение 90% избирателей.

«Структура крымского консенсуса партийно–политических сил, взаимодействие сохраняется: она связана с безусловной поддержкой обществом и политической партии президента, и консолидации вокруг президента, связана с отстаиванием позиций России в пространстве глобальной политики», – сказал Бадовский.

«С другой стороны, в условиях осложнения социально–экономической ситуации базовый запрос общества к власти – запрос на повышение и увеличение социальной справедливости в политике, экономическом курсе, обеспечении системы социальных гарантий. В этих условиях получается, что существующая структура парламентских партий, Большая парламентская четверка стабильно обеспечивает учет мнения 90% избирателей», – добавил Бадовский.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко считает, что новых партий слишком много, более 70. «Сегодня коммунисты стали основной альтернативой партии власти. Очень многие малые партии пытались решить задачу путем закулисных договоренностей с губернаторами. А когда у губернаторов у самих не очень хорошая ситуация с рейтингами партии власти: Есть экстремально высокий рейтинг у Путина, но проседают региональные рейтинги – рейтинги губернаторов по стране в целом снижаются», – сказал он.

«А главное – что поскольку по внешней политике все партии поддерживают Владимира Путина, то они имеют возможность какую–то часть рейтинга Путина перетягивать на себя», – пояснил он.

Кроме того, Минченко отметил «депрофессионализацию» кампании. «На этих выборах по сравнению с прошлым годом стоимость кампаний упала в среднем в полтора–два раза. Непрофессиональное ведение кампаний приводит к тому, что ситуация сложная, по нашей статистике следующие выборы в Госдуму будут крайне конкурентными, сегодня потребность рынка в менеджерах кампаний покрыта процентов на 10», – сказал он.

Президент Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин полагает, что «в ближайшее время новых сильных кандидатов не появится». «Единственная возможность – «Яблоко», если она сумеет мобилизовать весь либеральный европейский электорат», – сказал он.

Накануне, в единый день голосования в регионах России проходило почти 11 тыс. выборов всех уровней. Всего замещалось свыше 92 тыс. мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывали 84 субъекта – выборы не проводились только в Кабардино-Балкарии. Выборы высших должностных лиц проходили в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов избирали Заксобрания.

#{bigimage=936734}

По данным ЦИК России, средняя явка избирателей на прошедших 13 сентября в 21 регионе губернаторских выборах составила более 50%.

В воскресенье стали известны предварительные результаты губернаторских выборов в России.

Как отмечали в ЦИК России, в комиссию за время голосования поступило в общей сложности 192 жалобы, лидирует по числу жалоб Костромская область.

Лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев также оценил предварительные итоги выборов.

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов