Новости дня

1 сентября 2015, 09:40

Минобороны Украины попросило на 2016 год вдвое больше денег

Оборонное ведомство Украины рассчитывает в 2016 году на увеличение финансирования из бюджета примерно вдвое по сравнению с 2015 годом – почти до 87 млрд гривен (порядка 4,1 млрд долларов), сообщила представитель министерства Оксана Гаврилюк.

По словам Гаврилюк, соответствующая заявка уже подготовлена и направлена в правительство.

Точная сумма запроса составляет 86 млрд 952 млн гривен, сообщает РИА «Новости». Эту сумму на оборонные расходы министерство просит включить в госбюджет на 2016 год.

Напомним, в субботу председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что Украина наращивает оборонные расходы под предлогом соответствия стандартам НАТО, а на самом деле просто из «желания украсть побольше».

25 августа официальный представитель министерства обороны Украины Виктория Кушнир сообщила, что украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении Вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса.

В середине августа советник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские военные носят непригодную форму, при этом на складах уже лежит много хорошей.

11 августа президент Украины Петр Порошенко увеличил оборонные расходы страны в 2015 году на 250 млн долларов.

В конце мая украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что каждый день боевых действий в Донбассе стоит Украине 5–7 млн долларов, при этом никто из партнеров Киева не финансирует эти расходы.

Между тем 6 июля лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.

Международный валютный фонд озвучил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривны за доллар.

30 июня The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов