Новости дня

19 августа 2015, 13:46

Россия начала подготовку «Женевы-3»

Российские дипломаты приступили к практической работе по подготовке переговоров «Женева-3» по сирийскому урегулированию, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«Надо понимать, что «Женева-3» - это не разовое мероприятие, это тоже переговорный процесс, требующий политической воли, выдержки и времени. Нам представляется, что проведение такой конференции заслуживает поддержки, и мы начали практическую работу по подготовке к «Женеве-3», - сказал Богданов, передает РИА «Новости».

По словам Богданова, Москва надеется, что в ближайшее время будут созданы четыре рабочие группы по сирийскому урегулированию. «Речь идет о формировании межсирийских рабочих групп по четырем ключевым направлениям - политическому, гуманитарному, вопросам безопасности (здесь по нашему настоянию четко обозначена задача борьбы с терроризмом) и тематике сохранения государственных институтов Сирии, чтобы в стране не наступил хаос и не произошла полная дезинтеграция институтов государственного управления», - сообщил замглавы МИД.

Он отметил, к работе в этих группах будут привлечены сирийские специалисты-профессионалы в той или иной области, а также эксперты ООН. «Впоследствии практические экспертные наработки в этих группах могли бы стать предметом полноформатных переговоров между делегациями правительства Сирии и объединенной оппозиции», - сказал Богданов.

В апреле представители сирийской оппозиции предложили направить послание генсеку ООН Пан Ги Муну о необходимости встречи «Женева-3».

Выступая 2 апреля на пресс-конференции в Брюсселе, Пан Ги Мун заявил о начале подготовки к конференции «Женева-3», так как более ранние переговоры в рамках «Женевы-2» не принесли результата. Однако позднее заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имел в виду новую сессию конференции «Женева-2».

Напомним, в самом начале переговоров в Женеве спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахим заявил, что переговоры представителей властей и оппозиции «стартовали тяжело и прогресс мал». Из данных The Syrian Observatory for Human Rights следует, что период «Женевы-2» стал одним из самых кровавых для Сирии.

В то же время Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии заявила, что требует от России изменения позиции по Сирии в качестве условия для возобновления переговоров в Женеве.

Премьер-министр Сирии, напротив, поблагодарил Россию за твердую позицию, благодаря которой Дамаск может противостоять экономическим санкциям и развязанной против нее войне.

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского