Новости дня

10 августа 2015, 13:51

МИД: Обаму не вынуждали заявлять о пересмотре планов по ПРО

Фото: Максим Блинов/РИА "Новости"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в эфире телеканала «Россия 24», что президента США Барака Обаму «никто за язык не тянул», когда он после заключения сделки по иранской ядерной программе говорил о пересмотре планов по системе ЕвроПРО.

«Российский министр цитировал американского президента, которого никто за язык не тянул, а об этом он сказал сам несколько лет назад – что решение иранской ядерной программы позволит пересмотреть планы по строительству системы ПРО в Европе», – отметила Захарова.

«Мы лишь цитируем. И напоминаем американскому руководству о том, что оно же само говорило несколько лет назад», – передает ее слова ТАСС.

«Все эти цитаты доступны, это было сказано официально. Здесь уже отвертеться не получится, за свои слова нужно отвечать, – подчеркнула Захарова. – Либо говорить о том, что заявления, которые делает президент, ровно столько и стоят».

Мария Захарова также заявила, что МИД России прилагает все усилия для того, чтобы позиция государства на международной арене была лучше слышна.

«Очень многие наши зарубежные коллеги – и дипломаты, и журналисты, да и просто обыватели – говорят, что вы должны говорить громче, вас не так хорошо слышно в Европе и США, как должно было быть», – сказала дипломат.

«Мы не снимаем ответственность и с МИД России, – отметила Захарова. – Уже было много сделано, и нужно, наверное, сделать еще больше, чтобы нас было слышно».

В 2009 году на саммите ЕС – США в Праге Барак Обама заявлял, что европейская программа противоракетной обороны нацелена исключительно на Иран, ядерная программа которого представляет угрозу безопасности США. После достижения договоренности по этой программе, в результате чего предполагается снятие с Ирана большей части санкций, Госдеп США заявил, что нет никакой необходимости пересматривать программу развития ЕвроПРО. Такую же точку зрения высказали представители руководства НАТО.

Комментируя заявление госдепа, президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков отметил, что тем самым США фактически признали антироссийскую направленность ЕвроПРО.

В середине июля слова Обамы об «иранской» роли этой системы напомнил президенту США глава МИД России Сергей Лавров – и выразил надежду на то, что глава Соединенных Штатов останется верным своим обещаниям.

А недавно российский министр иностранных дел заявил, что выход США из Договора об ограничении ПРО дестабилизировал ситуацию в мире. В свою очередь Госдепартамент США раскритиковал это заявление, утверждая, что Лавров «нарочно игнорировал факты из речи Обамы по ПРО».

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов