Новости дня

16 июля 2015, 06:33

США: Возможная отправка иранского урана в Россию не вызывает опасений

Возможная отправка иранского урана в Россию не беспокоит США, заявила в среду советник американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Комментируя соглашение по ядерной программе Ирана, Райс отметила, что уран «может быть направлен в одну из третьих стран, например, в Россию». По ее словам, «возможно, это наиболее вероятный вариант», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«У России есть собственные ядерные материалы, она хранит их соответствующим образом, так что у нас нет опасений по этому поводу», — сказала она.

Райс отметила, что Россия «ведет себя ответственно, когда речь идет о хранении подобных материалов, и она это демонстрировала в течение десятилетий».

Как сказала помощник американского президента, «они могут переработать (уран) в другой материал, который не используется таким образом, и это еще одна альтернатива». Кроме того, по ее словам, «есть международный рынок для таких материалов, и он может быть безопасно переработан и реализован на открытом рынке».

Райс подчеркнула, что по условиям достигнутого соглашения ядерные центрифуги «будут разобраны».

«Сейчас у Ирана насчитывается порядка 19 тыс. центрифуг. В рамках соглашения их останется 6 тысяч. Остальные отправятся на склад, и за этим на постоянной основе будет следить МАГАТЭ», — сказала она.

Во вторник Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты, заявил президент США Барак Обама. Американский президент уверен, что соглашение с Ираном остановило распространение ядерного оружия в регионе.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки, подчеркнула постпред США.

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов