Новости дня

26 июня 2015, 22:07

Финляндия обвинила российский самолет в нарушении воздушного пространства

Российский военный самолет Ил-76, предположительно, нарушил воздушное пространство Финляндии, заявили в пятницу в министерстве обороны страны.

По версии ведомства, инцидент произошел в пятницу днем в 14.15 по местному времени в небе над городом Порвоо на юге страны, передает ТАСС.

В минобороны утверждают, что самолет был опознан истребителями «Хорнет» (Hornet) финских ВВС. Пограничная охрана проводит расследование.

Напомним, главный штаб Сил обороны Эстонии также заявил в пятницу, что самолет ВВС России Ан-26 во вторник, 22 июня, нарушил воздушную границу страны. Однако в Минобороны отвергли обвинения Эстонии в нарушении госграницы.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в регионе Филип Бридлав на брифинге в Пентагоне заявил, что число авиационных патрулей России в Европе «снизилось практически до нормы».

При этом в Генштабе ВС России в апреле сообщили, что разведывательная авиация стран НАТО в два раза увеличила число полетов по сравнению с 2013 годом, при этом их маршруты максимально приближены к западным границам России.

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил о 18 сбитых над Ленинградской областью БПЛА
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?