Новости дня

17 июня 2015, 15:10

Лидера «Народной Рады Бессарабии» избили в Одессе

Лидера «Народной рады Бессарабии» Веру Шевченко жестоко избили у подъезда ее дома в Одессе во вторник вечером.

«Воспользовавшись тем, что Шевченко была без охраны, злоумышленники сначала свалили ее на землю, а затем избили ногами. Родственники Веры сообщают, что злоумышленников было не менее четырех человек», – сообщается на сайте организации.

Ранее Вере Шевченко открыто угрожали расправой активисты движения «Правый сектор*», поддерживаемые СБУ. Активисты неоднократно вламывались в офис Веры, расклеивали оскорбительные листовки у офиса, оказывали психологическое давление.

«Мы очень вежливо объяснили сепаратистке, что это первое и последнее предупреждение», – заявили украинские активисты после акции устрашения.«Избиение женщины – наиболее унизительный поступок из возможных. Наши активисты оставляют за собой право наказать виновных», – говорится в сообщении НРБ.

Напомним, СБУ продолжает борьбу с сепаратизмом методом «лицом в пол», при этом даже западные СМИ все чаще обращают внимание на то, что «злостные посягатели на целостность Украины» мало похожи на сепаратистов.

«Прессовать» «Народную раду Бессарабии» украинские спецслужбы начали давно. Еще в начале апреля без вести пропал председатель президиума НРБ, лидер «Союза приднестровцев Украины» Дмитрий Затуливетер.

«Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края», – заявил он во время своего последнего выступления перед соратниками.

Неоднократно задерживалась СБУ и Вера Шевченко, возглавившая «Народную раду Бессарабии» после исчезновения Затуливетера.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян
Темы дня

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США перед Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области

В Запорожской области здание многопрофильного учебного заведения подверглось атаке вражеского беспилотного летательного аппарата, при, по предварительным данным, обошлось без жертв.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы