Новости дня

9 мая 2015, 11:07

Акции «Бессмертный полк» прошли на Дальнем Востоке и в Сибири

Акции «Бессмертный полк» прошли в субботу утром на Дальнем Востоке и в Сибири, количество участников на родине мероприятия, в Томске, по оценкам организаторов, стало рекордным – около 30 тыс. человек.

Первым в России в год юбилея Победы «Бессмертный полк» прошел в Петропавловске-Камчатском: «Полк» в столице Камчатки открывал программу празднования Дня Победы и прошел перед парадом, говорится в сообщении на сайте акции.

«У нас получилась преемственность поколений – воины-потомки отдали воинские почести павшим героям. Мы прошли мимо Петропавловск-Камчатского воинского гарнизона, встали общим строем возле памятника Ленину и, проходя по площади, равнение направо, отдавали воинские почести нашим ветеранам. Самое главное – было много детей с фотографиями своих прадедов», – рассказал координатор «Полка» Игорь Вариченко.

По его словам, на призыв поучаствовать в акции в этом году активно откликнулись дальние поселки Камчатки. «Люди приехали к нам с портретами своих родственников, чтобы пройти в нашем «Полку». Общее количество по всей Камчатке, где проходил «Полк», – около пяти–шести тысяч человек, в самом Петропавловске-Камчатском – около трех–четырех тысяч человек. Люди до сих пор стоят, смотрят парад, концерт», – отметил он.

«Полк» прошел и в самой восточной точке акции –  в бухте Провидения. «Мы стояли, у нас у всех на головах выросли шапки из снега. У нас сегодня снегопад, но все стояли, и когда объявили построение «Бессмертного полка», у нас растянули георгиевскую ленту длиной 20 метров, впереди шла машина с гимном «Полка», все кричали: «Ура Победе!», – рассказывает Светлана Чуйко, координатор «Полка» в поселке Провидения.

#{smallinfographicleft=744100}По ее словам, колонна «Полка» дошла до местного дома культуры, и все спели песню «День Победы». «Портреты занесли в дом культуры, где подготовлены  постаменты. Их сейчас расставляют. В 15.00 концерт, люди пойдут – а там ветераны нас ждут, как много лет назад, когда они встречались здесь, в доме культуры», – подытожила она.

Отметим, что количество участников акции «Бессмертный полк» на родине акции, в Томске, по оценкам организаторов, стало рекордным. «Голова» колонны стоит у Дома офицеров – в центре Томска. Люди стоят очень плотно. Многие еще подходят, но в колонне уже буквально яблоку негде упасть. Людей очень и очень много. Акция в Томске проходит уже в четвертый раз – такого количества людей еще не было. Я такого не помню», – сообщил координатор акции Сергей Колотовкин.

Колонна «Бессмертного полка» двигалась по главной улице сразу за основными участниками праздничного парада.

«На подъеме в районе улицы Кирова я оглянулся и увидел, что мы находимся в районе политехнического университета, а люди еще идут по Новособорной площади. Это просто огромное количество людей, которые находятся в это время на главной улице Томска. То количество людей, на которое мы ориентировались, – порядка 30 тысяч – это минимум. Реально же число тех, кто вышел с портретами, больше –  может, в два, а то и в три раза, по моим ощущениям», – рассказал один из организаторов «Полка» Сергей Лапенков.

Утром 9 мая акция «Бессмертный полк» также прошла в Казахстане. На улицы Алма-Аты, по данным координатора акции Юлии Клинкович, вышли около 10 тыс. человек с портретами родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Пока строили колонну, звучали песни. Во время самого шествия кто-то пел песни, кто-то кричал «Ура!». Люди, которые не пошли с «Полком», а стояли рядом, тепло встречали участников – махали руками, (автомобилисты) сигналили. Обстановка была очень хорошая, очень праздничная. Все прошло замечательно», – сообщила Клинкович.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. Годом позже она охватила уже 120 городов, в 2014 году – 500 городов в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек.

В 2015 года акция официально стала общероссийской. По оценкам координаторов, в ней примут участие более миллиона человек во всем мире. Провести «Бессмертный полк» в этом году планируется более чем в тысяче населенных пунктов. Помимо России, в акции будут участвовать Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия, Украина, США, Эстония.

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы