Новости дня

7 мая 2015, 02:31

Пушков: У США аморальная позиция по празднованию 70-летия Победы в Москве

Власти США демонстрируют аморальную позицию относительно мероприятий, посвященных 70-лению Победы, заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Позиция США в отношении 70-летия Победы в Москве глубоко аморальна. Мы отдали 27 млн жизней в борьбе с Гитлером. Никакой Обама этого не перечеркнет», - написал Пушков в Twitter.

Ранее он отметил, что «попытки переписать историю 2-й мировой и угроза миру исходят из одной столицы. Этому будут вместе противостоять две другие - Пекин и Москва».

9 мая 2015 года торжественные мероприятия с привлечение войск и сил флота в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне пройдут в 70 городах России, но главный парад, разумеется, будет в Москве, на Красной площади.

Вместе с тем, к примеру, официальные власти соседней Украины делают все, чтобы подвиг советских солдат, в том числе и украинцев, во время ВОВ, был забыт.

Так, президент Петр Порошенко помимо Дня победы учредил так называемый День памяти и примирения, назначенный на 8 мая. При этом на Украине уже давно прослеживается тенденция к героизации украинских пособников фашизма.

Праздничные мероприятия по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне 7-9 мая в Москве посетят 27 глав государств и правительств.

Вместе с тем, в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия. Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, СловакииБолгарииФинляндииЧерногорииХорватии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии.

Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы. СМИ заявили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что 9 мая собирается принять парад Победы в Минске, но сможет посетить Москву 7–8 мая. Комментируя такое решение белорусского лидера, в Кремле заявили, что Белоруссия масштабно отмечает День Победы и тем самым она вместе с Россией.

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек
Темы дня

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки

Сопредседатель самой популярной партии ФРГ «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заставила возмущенно гудеть всю политическую элиту. Жестко пройдясь по действующей власти, она покусилась на основы современной Германии – евро и Шенген, пообещав избавить от них немцев. Получится ли?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Новые власти Венгрии объявили Россию глобальной угрозой

НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Скрипач Репин пополнил базу украинского сайта «Миротворец»

Российский скрипач Вадим Репин оказался в базе украинского портала «Миротворец» из-за высказываний о невозможности отменить отечественную культуру.

Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Российский «водяной бомбардировщик» возобновил тушение лесных пожаров в Сербии

Воздушное судно российских спасателей завершило плановые сервисные работы на аэродроме в Нише и снова приступило к борьбе с огнем на сербской территории.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

Титов назвал регионы России с самым активным китайским бизнесом

В Москве и Подмосковье сосредоточена почти половина всех китайских предприятий, работающих на территории России, а самая высокая их концентрация отмечается на Дальнем Востоке.

ЦСКА намерен устроить рекордную закупку игроков этим летом

Московский футбольный клуб ЦСКА намерен серьезно усилить состав и готов выделить на покупку новых игроков до 35 млн евро, сообщил спортивный журналист Максим Никитин.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского