Новости дня

29 мая 2015, 08:55

Мутко в Швейцарии на английском отбивался от вопросов западных журналистов

Фото: Кадр из видео

Министр спорта России Виталий Мутко, находясь в Швейцарии, вынужден был отвечать на многочисленные вопросы зарубежных журналистов, касающиеся коррупционного скандала в ФИФА, причем вопросы ему задавали по-английски, хотя министр просил по-русски.

Министр спорта России Виталий Мутко прибыл в Швейцарию, в том числе и для допроса по вызову швейцарской прокуратуры по делу о коррупции в ФИФА.

В этой стране его атаковали журналисты с вопросами о последнем скандале во всемирной футбольной организации и об успехах России в деле подготовки к ЧМ-2018. Все вопросы были заданы на английском языке.

«Is very good temp, open new stadium... no problem, no criminality» (очень хороший темп (подготовки России к чемпионату мира – 2018), открываем новый стадион, нет проблем, нет криминала), – заявил Виталий Мутко.

Кроме того, Виталий Мутко заявил, что Россия не рискует потерять чемпионат мира по футболу 2018 года, также и происходящее вокруг ФИФА не является российской проблемой, передает телеканал «Звезда».

«Нет риска потери чемпионата мира. Россия – демократическая страна, и никаких проблем с этим нет. ФИФА – хорошая большая организация. Йозеф Блаттер – президент, который поддержал Россию, чемпионат мира мы получили при его поддержке, потому что у него была цель развивать такие страны, как ЮАР и Россия. Мы уловили эту философию ФИФА и основали свою заявку на этом. Заявка имела сильную государственную поддержку, которая остается и сейчас», – заявил российский министр спорта.

Напомним, в декабре 2010 года Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом многим запомнилась не слишком правильная с точки зрения грамматики речь министра спорта России Мутко на английском языке, но очень эмоциональная и душевная.

Что касается нынешнего скандала вокруг коррупции в ФИФА, организация временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 высокопоставленных футбольных чиновников, которые были арестованы в Швейцарии по запросу США в среду. Их подозревают в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу.

Позже были названы имена арестованных, президента ФИФА Йозефа Блаттера среди них не было. Их планируется экстрадировать в США.

Один из арестованных – вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Согласно сообщениям СМИ, суд Тринидада и Тобаго не разрешил ему выйти под залог в 2,5 млн долларов. До этого отмечалось, что Уорнер сдался полиции Тринидада и Тобаго.

Генпрокурор США Лоретта Линч сообщала, что шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов. По ее словам, объем взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составил более 10 млрд долларов.

Позже сообщалось, что один из семи арестованных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласился на экстрадицию в США.

Вам может быть интересно

Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов