Новости дня

29 мая 2015, 20:18

Солдатова: Чем больше внимания к правам человека в интернете, тем лучше

Очень важно, как будет работать закон о блокировании недостоверной информации в интернете, как проверить результат, сказала газете ВЗГЛЯД директор Фонда Развития Интернета Галина Солдатова. Она подчеркнула, что американский поисковик Google выполняет подобные требования европейцев в течение года.

Профессор факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, директор Фонда развития интернета Галина Солдатова в целом поддерживает внесенный четырьмя фракциями Госдумы законопроект, который, в случае принятия, даст гражданам право требовать удаления информации о себе из поисковых систем.

Как отмечает Солдатова, чем больше внимания к правам человека в интернете, тем лучше. «Защита этих прав – это хорошо. Но? Это вопрос достаточно серьезный», - отметила она.

Согласно законопроекту, гражданин России получит право «требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине». Речь может идти об информации недостоверной, давней (более трех лет) или распространяемой с нарушением законодательства.

В свою очередь оператор поисковой системы обязан мотивировать свой отказ, если не считает нужным удовлетворить заявление гражданина, а заявитель вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Под исключение, например, подпадает информация о событиях с признаками уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

По словам Солдатовой, американский поисковик Google выполняет подобные требования европейцев в течение года. За это время к поисковику было подано около 800 тысяч заявок. «Они смогли обработать где-то треть и удовлетворить из них около половины. Как в России это будет работать? Насколько это нужно россиянам? У нас есть данные, что россияне в гораздо меньшей степени озабочены вопросами приватности и персональных данных, чем жители США и Европы. Если для американца понятие приватности – святыня, то для россиянина границы этого понятия условные, размытые. Исследования показывают, что россияне легче расстаются со своими персональными данными», - сказала Солдатова.

Ранее председатель профильного комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин заявил, что тема законопроекта актуальна, и на первое чтение он будет вынесен в первой половине июня.

Вам может быть интересно

В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского