Новости дня

28 мая 2015, 08:03

«Антимайдан» призвал власти Петербурга обратить внимание на приезд Мустафы Найема

Активисты движения «Антимайдан» обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой обратить внимание на приезд 30 мая в город депутата Верховной рады Украины и журналиста Мустафы Найема.

«Просим обратить ваше внимание на мероприятие, которое будет проходить 30 мая в городе Санкт-Петербурге в рамках очередного заседания дискуссионного клуба «Диалоги». Данный дискуссионный клуб является частью проекта «Открытая библиотека», который в свою очередь является гуманитарным проектом организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского**», – говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте организации.

Cпешу признаться, что я точно, 100% связан с организаторами Майдана

«Мустафа Найем одним из первых публично и систематически призывал украинских граждан к государственному перевороту, произошедшему в конце февраля 2014 года и, несомненно, несет как минимум моральную ответственность за кровавые события в Киеве и эскалацию гражданской войны в Донбассе», – сообщают активисты.

«Движение «Антимайдан» в контексте вышеизложенного считает проведение подобного мероприятия недопустимым и просит власти Санкт-Петербурга уделить этому событию особое внимание. Активисты движения «Антимайдан» планируют в ближайшее время провести серию пикетов в знак протеста против визита зачинщика Майдана в Петербург», – говорится в тексте обращения.

Мустафа Найем родился 28 июня 1981 года в Кабуле. По национальности – пуштун. В 1998 году окончил технический лицей в Шевченковском районе Киева. До избрания в Раду работал журналистом, в 2012 году организовал проведение интернет-марафона, который получил название «Виктор Янукович. Два года условно».

Найем стоял у истоков Майдана, начиная со своих призывов в соцсетях выходить на улицы Киева в знак протеста против откладывания подписания соглашения о евроинтеграции. В частности, в ноябре 2013 года Найем написал в Facebook*: «Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами «Я готов». Как только наберется больше тысячи, будем организовываться». Тогда же, в ноябре 2013-го, Найем создал и возглавил интернет-канал «Громадське телебачення» («Гражданское телевидение»), ставший в скором времени одним из главных информационных рупоров Майдана.

В октябре 2014 года был избран в Верховную раду по списку пропрезидентского «Блока Петра Порошенко», вошел в парламентский комитет по европейской интеграции. 2 декабря был единственным депутатом, голосовавшим против утверждения нового кабинета Арсения Яценюка. С февраля этого года помимо парламентской деятельности преподает на полставки кафедры медиакоммуникации и кафедры журналистики Украинского католического университета во Львове.

В январе первым сообщил о намерении Верховной рады принять решение об объявлении России страной-агрессором.

«В общем, рвем канаты, жжем мосты», – так депутат Найем прокомментировал в своем Facebook недавнее решение Верховной рады о денонсации пяти межправительственных соглашений с Россией в сфере военно-технического сотрудничества и в том числе соглашения о транзите через Украину российских миротворцев в Приднестровье.

В качестве депутата Найем принял активное участие в мартовском противостоянии киевских властей и олигарха, тогда еще губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского***.  Люди в камуфляже, «охраняющие» офис «Укрнафты», не пустили Найема в здание. «Украинская правда» сообщила, что депутат был избит. Найем в своем Facebook уточнил, что «избиений до полусмерти не было», но к нему действительно была применена сила, причем «все это происходило в присутствии руководства «Укрнефти».

Парламентская деятельность также не мешает Найему оставаться топовым блогером. Разумеется, он тиражирует официальную версию киевских властей о попавших в плен бойцах народной милиции ЛНР Александре Александрове и Евгении Ерофееве – по словам депутата, это «российские диверсанты».

Что раздражает Найема, так это недавние визиты Джона Керри и Виктории Нуланд в Москву. «Откровенно говоря, – отмечает он, – не очень приятен сам факт контакта Госдепартамента с Россией на таком уровне после долгих месяцев беспрецедентного давления на Кремль со стороны всего мирового сообщества. Очень тревожно, что вопрос Украины рассматривался в комплексе с Сирией и Ираном. Будем надеяться, что война в Донбассе не станет разменной монетой в геополитических взаимоотношениях между Москвой и Вашингтоном».

Накануне Найем отреагировал в Facebook на возможность отмены дебатов с Познером. Он отреагировал на слова директора Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского в Санкт-Петербурге Зои Чаловой, которая сообщила, что «дебаты могут не состояться, «если подтвердится связь Найема с организаторами Майдана».

«Но в целях экономии дорогого чиновничьего времени и нервов госпожи Чаловой спешу признаться, что я точно, 100% связан с организаторами Майдана. Ребята, да у нас тут с полмиллиона человек были организаторами Майдана, а остальная часть страны с ними точно как-то «связана». И это уже никакими проверками не поменяешь, надо привыкать», – написал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

*** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы