Новости дня

9 апреля 2015, 08:55

Обама выступил против лечения геев и трансгендеров

Президент США Барак Обама высказался против репаративной терапии, направленной на изменение ориентации гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков на гетеросексуальную, сообщила пресс-служба Белого дома.

Заявление от имени президента стало ответом на петицию на сайте Белого дома с требованием запретить эту так называемую «репаративную терапию». За три месяца под обращением подписалось более 120 тыс. человек, предает BBC.

Поводом для петиции стало самоубийство 17-летней трансгендерной девушки Лилы Олкорн в декабре прошлого года. В письме, опубликованном в сети Tumblr, Олкорн написала, что не может больше жить с тем, что ее родители-христиане отказываются признавать ее женщиной.

«Я упокоюсь с миром лишь в одном случае – если однажды наступит день, когда с трансгендерами перестанут обращаться так, как обращались со мной. Моя смерть должна обрести какой-то смысл. Исправьте общество. Пожалуйста», - писала девушка.

Репаративная терапия включает в себя терапевтические беседы и молитвы. Ее поддерживают социально-консервативные группы и религиозные врачи, считающие, что этот метод помогает христианам преодолеть влечение к лицам своего пола.

ЛГБТ-активисты и профессиональные психиатрические организации говорят, что эта практика лишь увеличивает риск депрессии и суицида у пациентов.

«Мы разделяем вашу озабоченность потенциально разрушительным воздействием (репаративной терапии) на жизнь трансгендерной молодежи, а также геев, лесбиянок, бисексуалов и квиров», - написала ответ на петицию советник президента Валери Джарретт.

«В рамках нашей приверженности защите американской молодежи эта администрация поддерживает усилия по запрещению применения репаративной терапии к несовершеннолетним», - добавила она.

Терапия подобного рода уже запрещена в штатах Калифорния и Нью-Джерси.

В то же время консервативные штаты, такие как Оклахома, рассматривают возможность принять законы, ограждающие репаративную терапию от попыток судебного преследования.

В последние годы движение за гражданское равноправие геев в США добилось ряда важных успехов, среди которых – законодательное разрешение на однополые браки в большинстве штатов и снятие запрета на службу в армии для тех, кто не скрывает нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кроме того, летом президент США Барак Обама указом от 21 июля 2014 года запретил дискриминацию сотрудников, которые идентифицируют себя как секс-меньшинства, не дожидаясь одобрения парламентом аналогичного закона. Этим он поставил в неловкое положение религиозные организации, для которых указ не предусматривает исключений.

Вам может быть интересно

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы