Новости дня

2 апреля 2015, 18:12

Представитель СК: Кто-то за 30 гривен продал страну и народ и по-прежнему в шоколаде

Официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин прокомментировал заявление руководства кондитерской фабрики Roshen в Липецке о том, что уголовное дело по факту мошенничества с НДС возбуждено с целью снижения стоимости предприятия.

«Кто-то за 30 гривен давно продал свою страну и народ и по-прежнему в шоколаде», – написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

Так официальный представитель СК России прокомментировал заявление заместителя генерального директора фабрики Roshen в Липецкой области Олег Казаков.

«Мое личное мнение – это политика, – заявил Казаков, комментируя возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с НДС. «Я думаю, что вчерашние события на фабрике, «маски-шоу», выемка документов и цифровых носителей информации направлены на искусственное снижение стоимости нашего предприятия. Все известно, что президент Украины продает корпорацию Roshen и отдельно свой российский бизнес. Просто кто-то хочет купить его за три копейки, и подобными действиями вынуждает Порошенко это сделать», – считает Казаков, передает издание Gorod48.ru.

Накануне Маркин сообщал, что обыски на кондитерской фабрике Roshen в Липецке прошли по делу о мошенничестве с НДС.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России», – говорится в сообщении на сайте СК.

Ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыск на липецкой кондитерской фабрике Roshen, дочерней структуры украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. После этого заявления начальник пресс-службы управления МВД России по Липецкой области Наталья Маслакова сообщила, что «работает не липецкая полиция». В компании заявили, что обыски на дочерних Roshen в Липецкой области связаны с налоговой проверкой.

Отметим, что аналогичная ситуация уже происходила в марте прошлого года. Тогда ОМОН и сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки Roshen. Тогда появление правоохранителей на фабрике было связано со следственными действиями в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация «Объединенные кондитеры» вменила Roshen иск о незаконном использовании бренда «Ласточка».

Roshen – один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тыс. тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.

Основателем корпорации Roshen является президент Украины Петр Порошенко. Несмотря на обещания, он до сих пор не продал компанию. При этом он заявлял, что передал Roshen в трастовое управление и лишен на корпорацию какого-либо влияния.

Вам может быть интересно

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

В Германии сгорел склад с гуманитарной помощью для Украины

В немецком Франкфурте-на-Майне пожар полностью уничтожил склад, на котором хранилась гуманитарная помощь для Украины.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Лихачев: Санкции на рынке урана были бы чувствительнее нефтяных

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что возможный запрет на поставки российского урана окажет гораздо более сильный негативный эффект по сравнению с санкциями против нефтепродуктов.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Минэкономики Германии ответило на договоренность России и США по дизтопливу

Власти Германии заявили о своей полной независимости от российских энергоресурсов в ответ на договоренность президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива.

Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского