«Кто-то за 30 гривен давно продал свою страну и народ и по-прежнему в шоколаде», – написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.
Так официальный представитель СК России прокомментировал заявление заместителя генерального директора фабрики Roshen в Липецкой области Олег Казаков.
«Мое личное мнение – это политика, – заявил Казаков, комментируя возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с НДС. «Я думаю, что вчерашние события на фабрике, «маски-шоу», выемка документов и цифровых носителей информации направлены на искусственное снижение стоимости нашего предприятия. Все известно, что президент Украины продает корпорацию Roshen и отдельно свой российский бизнес. Просто кто-то хочет купить его за три копейки, и подобными действиями вынуждает Порошенко это сделать», – считает Казаков, передает издание Gorod48.ru.
Накануне Маркин сообщал, что обыски на кондитерской фабрике Roshen в Липецке прошли по делу о мошенничестве с НДС.
«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России», – говорится в сообщении на сайте СК.
Ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыск на липецкой кондитерской фабрике Roshen, дочерней структуры украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. После этого заявления начальник пресс-службы управления МВД России по Липецкой области Наталья Маслакова сообщила, что «работает не липецкая полиция». В компании заявили, что обыски на дочерних Roshen в Липецкой области связаны с налоговой проверкой.
Отметим, что аналогичная ситуация уже происходила в марте прошлого года. Тогда ОМОН и сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки Roshen. Тогда появление правоохранителей на фабрике было связано со следственными действиями в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация «Объединенные кондитеры» вменила Roshen иск о незаконном использовании бренда «Ласточка».
Roshen – один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тыс. тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.
Основателем корпорации Roshen является президент Украины Петр Порошенко. Несмотря на обещания, он до сих пор не продал компанию. При этом он заявлял, что передал Roshen в трастовое управление и лишен на корпорацию какого-либо влияния.