Новости дня

16 марта 2015, 10:04

В Крыму началось празднование годовщины референдума о воссоединении с Россией

Праздничные мероприятия по случаю годовщины проведения референдума, по результатам которого Крым вошел в состав России, начались в школах республики открытым уроком «Россия и Крым - общая судьба».

В симферопольском «Космическом лицее» урок провел глава республики Сергей Аксенов. Подобные уроки прошли во всех школах республики. Параллельно был установлены видеомост с пятью школами из Санкт-Петербурга, Ялты, Джанкоя, Феодосии и Симферополя.

«Я благодарен коллегам, соратникам, депутатам крымского парламента, всем крымчанам без исключения - это общая наша победа, и здесь ни один человек не имеет право самому себе какие-то лавры присуждать», - сказал Аксенов, передает РИА «Новости».

При этом он подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией стало возможно благодаря волевой позиции президента Владимира Путина, который несмотря на давление западных стран, принял единственно правильное и мужественное решение, в той части, что помог крымчанам отстоять свою земли, мирное небо, вернуться на историческую Родину и не позволить украинским националистам «поднять бандеровский флаг в республике».

В противном случае, по словам Аксенова, полуостров ждало неутешительное будущее. «Все могло обернуться гораздо большей кровью, чем сегодня в Донецке, в Новороссии. Вы сами видите, что творят там каратели», - сказал Аксенов.

Он также призвал различных политиков прекратить спекулировать на теме «крымской весны». «Наши дети должны знать нашу правдивую историю, чем дальше мы уходим, тем больше появляется различных версий, многие из которых являются откровенным враньем», - сказал Аксенов.

Праздничный митинг по случаю годовщины референдума начался в 10.00 у здания государственного совета Крыма. В полдень в региональном парламенте состоится торжественное собрание, передает «Интерфакс».

Напомним также, что в этот день в здании крымского парламента откроется фотовыставка и пройдет торжественное собрание. При этом, согласно указу главы Крыма, рабочий день будет сокращен на один час.

Вечером праздничные мероприятия перенесутся на площадь Ленина, где пройдет арт-моб «Воссоединение» и митинг с участием «символов «крымской весны» - главы республики Сергея Аксенов и главы крымского парламента Владимира Константинова. Затем начнется концерт, где выступят звезды отечественной эстрады, среди которых Олег Газманов, группы «Архипелаг», Кубанский казачий хор, группа «Эскадрон».

В Севастополе годовщину референдума отметят автопробегом «Дорогами Русской весны», возложением цветов к Мемориальной стене Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

В городе также пройдет финал общегородской молодежной полевой игры «Вежливые люди», турнир по регби «Возращение в Родную гавань» и митинг-концерт. Вечером также состоится благотворительный концерт «Год с Россией» рок-исполнительницы Юлии Чичериной.

Завершатся празднования в обоих субъектах РФ праздничным салютом.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Военный эксперт сообщил об уничтожении ТЦ «Эпицентр» в Запорожье

В результате ночных ударов по объектам в Запорожье зафиксированы серьезные разрушения, в числе прочего уничтожен большой ТЦ «Эпицентр», заявил военный эксперт Борис Рожин.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы