Новости дня

9 февраля 2015, 10:45

Басурин: В «дебальцевском котле» могут быть иностранные наемники

Вместе с блокированными в «дебальцевском котле» украинскими силовиками могут находиться иностранные наемники, сообщил заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

«Пока только радиоперехваты голосов... четыре языка различных», – заявил Басурин. «В то же время личных вещей, которые позволили бы со стопроцентной уверенностью говорить, у нас пока нет. Как только они будут получены, мы вам их представим», – добавил он, передает РИА «Новости».

30 января Басурин заявил, что группировка украинских силовиков в составе около 8 тысяч человек в районе населенного пункта Дебальцево полностью блокирована. В свою очередь глава Донецкой народной республики Александр Захарченко призвал украинских военных сдать оружие в обмен на обещание сохранить им жизнь. Между тем украинские силовики опровергли информацию об окружении.

Ранее Басурин говорил, что силовики пытаются уничтожить доказательства присутствия в стране иностранных наемников, которые сражаются на их стороне, но косвенные подтверждения их участия в силовой операции все же есть.

23 января сообщалось, что в новом терминале аэропорта Донецка обнаружены средства связи и телефонные карты, которые не используются на территории Украины. Также ополченцы обнаружили под завалами в новом терминале аэропорта тела, предположительно, иностранных наемников из частных военных компаний, «действующих под видом украинских диверсионных групп».

Как заявил в свою очередь немецкий политолог Михаэль Людерс, в боевых действиях на стороне Киева принимают участие 500 наемников из частной американской армии Academi, ранее известной под названием Blackwater.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила серию диверсий украинских спецслужб под Астраханью
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Политолог объяснила призыв главы Николаевской области к уступкам территорий

Военный эксперт оценил тревогу финнов из-за военной базы в Петрозаводске

Сын норвежской кронпринцессы, переписывавшейся с Эпштейном, обвинен в четырех изнасилованиях

Новости

Утвержден новый знак белорусского рубля

Национальный банк Белоруссии утвердил новый графический знак белорусского рубля в виде кириллической заглавной буквы «Б» и чертой, сообщила пресс-служба регулятора.

В крушении учебного самолета возле Орска погибли инструктор и два курсанта

Погибшими при крушении учебного самолета в Оренбургской области оказались инструктор и два курсанта, сообщил источник в оперативных службах.

На Украине начали формировать «белый список» терминалов Starlink

Власти Украины утвердили механизм проверки терминалов Starlink, чтобы ограничить несанкционированное подключение к спутниковой связи на территории страны, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что во время службы в молодости стрелял из гаубицы Д-30 в сторону финской границы, когда обучался на артиллериста.

Каллас сравнила мир с джунглями

На конференции по безопасности в Осло глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас сравнила современный мир с джунглями, где сильнейший диктует условия.

В зоне спецоперации погиб Герой России Муслим Муслимов

При исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции скончался офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов, уроженец Дагестана, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Российские войска освободили Придорожное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Придорожное в Запорожской области.

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актер сериала «Триггер» Ткаченко погиб в зоне СВО

Актер театра и кино Николай Ткаченко, известный по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова», «Нереалити» погиб в зоне СВО в январе 2026 года, сообщил его коллега, актер Рамиз Алиев.

Грузинский философ предупредил о грядущей большой войне в Европе

Известный грузинский философ Заза Шатиришвили, считающийся одним из идеологов правящей «Грузинской мечты», призвал правительство предупредить население страны о грядущей большой войне в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Домодедовскую больницу поступил второй пациент с оспой обезьян

В Домодедовской больнице появился еще один больной оспой обезьян, ранее контактировавший с уже проходящим лечение пациентом, сообщил главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Французские военные провели симуляцию «Битвы за Москву»

Офицеры командования Сухопутных войск Франции провели командно-штабную тренировку на основе симуляции «Битвы за Москву», сообщило командование перспективных боевых действий CCF (Commandement du combat futur) французских СВ в социальных сетях.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов