Новости дня

6 февраля 2015, 17:02

Берлин: Меркель и Олланд обсудят с Путиным форму нового мирного порядка на Украине

Координатор немецкого правительства по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер заявил, что Евросоюз в лице канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда готов обсуждать с Москвой политический статус восточной Украины.

«Я считаю, что отличие (нынешних переговоров) от прежних попыток будет действительно состоять в том, что в этот раз будет идти речь не только о прекращении огня, но и в том числе, по крайней мере, о политическом решении конфликта, о том, что может последовать, то есть о форме нового мирного порядка. Это могло бы стать стимулом для российской, а также для украинской сторон, а также, наверное, для сепаратистов (так он называл ополченцев – прим. ВЗГЛЯД), потому что соглашение, которое будет достигнуто, может быть действительно реализовано. Этого действительно не хватало в прошлом», – заявил Эрлер в прямом эфире немецкой радиостанции WDR2, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу французское издание Le Figaro со ссылкой на свои источники сообщило, что план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда предполагает нейтралитет и федерализацию Украины для решения конфликта на Юго-Востоке страны.

В четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не будет рассматривать никакие варианты мирного урегулирования, не предполагающие территориальную целостность страны.

Ранее в тот же день госсекретарь США Джон Керри отметил необходимость поддержки украинскими властями закона о специальном статусе Донбасса, об этом он напомнил на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Харькове во вторник подтвердил свое намерение не допустить федерализации Украины. Порошенко утверждает, что 85% граждан Украины поддерживают эту идею. Президент подчеркнул, что уверен в таком выборе украинцев и «даже может вынести этот вопрос на референдум».

По итогам минских соглашений в сентябре Киев пошел на принятие закона об «особом статусе» районов Донбасса, находящихся под контролем ополченцев. Позже в Киеве заявили о готовности начать процесс децентрализации.

16 декабря министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не предлагает федерализацию или автономию для провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), это решать самим украинцам.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Трамп пригрозил нанести сокрушительный удар по новым целям в Иране

Президент США Дональд Трамп объявил о планах нанести удары по иранским территориям, которые прежде считались безопасными и не подвергались бомбардировкам.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?