Новости дня

16 февраля 2015, 18:49

Куратор батальона «Кривбасс» обвинил Генштаб Украины в дезинформации

Куратор батальона «Кривбасс» Николай Колесник назвал «чистой фантастикой» доклад Генштаба Украины, спикеров Минобороны, а также представителей командования украинских военных о доставке продуктов и боеприпасов в Дебальцево.

По словам Колесника, все это лишь попытка выдать желаемое за действительное, об этом он написал в своем Facebook*. «Подписав соглашение в Минске, просто не учли, что в Дебальцево наши стоят», - добавил он.

Ранее в понедельник официальный представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что ситуация в районе Дебальцево динамичная, но управляемая, есть возможность доставки боеприпасов и продовольствия на позиции силовиков.

До этого вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что ополчение будет пресекать ротацию украинских силовиков и подвоз боеприпасов в район Дебальцево.

Ранее сообщалось, что украинские силовики открыли огонь по территории Донецкого аэропорта. В ополчении отмечают, что это далеко не первый обстрел аэропорта после установления «режима тишины». При этом в ДНР не исключили нарушение перемирия неподконтрольными Киеву «батальонами».

При этом заместитель командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновское и Луганское.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского