Новости дня

18 декабря 2015, 08:18

Севмаш: Восьмой «Борей» и шестой «Ясень» заложат в 2016 году

Восьмая атомная подводная лодка проекта «Борей» и шестая многоцелевая атомная субмарина проекта 885 «Ясень» будут заложены на Севмаше в 2016 году, сообщил гендиректор предприятия Михаил Будниченко.

«Мы заложим в следующем году два корабля - один «Ясень» и один «Борей». Даты закладки известны - это День флота и день рождения предприятия. Это графики, указанные министерством обороны», - сказал он, передает ТАСС.

9 декабря заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Андрей Рябухин сообщал, что Тихоокеанский флот России получит вторую стратегическую атомную подлодку проекта 955 (шифр «Борей») «Владимир Мономах» в 2016 году.

До 2020 года в боевой состав ВМФ России должны войти восемь АПЛ «Борей». Пока их построено три, три находятся на стадии строительства, две должны быть заложены до конца 2015 года. «Бореи» призваны стать основой морских ядерных сил России.

30 ноября гендиректор Севмаша Михаил Будниченко сообщал, что спуск на воду многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 885М (шифр «Ясень-М») «Казань» запланирован на 2016 год.

Головная лодка проекта 855 «Северодвинск» была получена ВМФ России в 2014 году. Второй «Ясень» был заложен уже по модернизированному проекту, как и последовавшие в 2013 и 2015 годах «Новосибирск» и «Красноярск».

Многоцелевые атомные субмарины типа «Ясень» имеют надводное водоизмещение 8,6 тыс. тонн, подводное – 13,8 тыс. тонн. В проекте применена смешанная система конструкции – легкий корпус облегает только часть прочного корпуса в носовой части лодки для снижения шумности. Впервые в отечественном кораблестроении торпедные аппараты разместили не в носу, а за отсеком центрального поста. «Ясени» вооружаются крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр», самонаводящимися торпедами.

Вам может быть интересно

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?