Новости дня

15 декабря 2015, 13:45

Депутат Госдумы попросил провести парламентское расследование создания платных парковок

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев направил спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину обращение с просьбой начать парламентское расследование деятельности столичного департамента транспорта по организации платных парковок в Москве.

«Просим Вас возбудить парламентское расследование по пункту 4 части 1 статьи 4 (факты грубого нарушения финансовой дисциплины) федерального закона «О парламентском расследовании Федерального собрания России», - передает ТАСС со ссылкой на письмо депутата Нарышкину.

Мы помним заверения чиновников о том, что парковок не будет дальше Садового кольца

При этом основаниями для возбуждения парламентского расследования называются организация платных парковок в столице, которые, как отмечает депутат, подошли уже к пределам МКАД, а также порядок наложения штрафов за незаконную парковку.

«С 15 декабря этого года платные парковки подошли к пределам МКАД. Мы помним заверения чиновников о том, что парковок не будет дальше Садового кольца. А сейчас машины эвакуируют даже из дворов жилых домов. Такая бездумная градостроительная и автотранспортная политика правительства Москвы не может не возмущать жителей города. За последнее время во многих районах Москвы (Чертаново, Отрадное, Царицыно, Аэропорт, Останкино) прошли протестные митинги жителей, чьи права нарушаются такими действиями», - пишет Агеев.

Кроме того, депутат указывает, что «нет порядка в вопросах оплаты парковок». «За все плоскостные парковки оплата производится наличными. Однако получателем платежей является не бюджет города Москвы, а некое ООО «ИТ-Консалт». Между этим ООО и правительством Москвы отсутствует договор на право сбора наличных средств. И не факт, что эти деньги поступают в бюджет города. Ежедневно одна плоскостная парковка собирает от 60 до 100 тыс. рублей. А их в Москве 103», - сообщает он.

#{smallinfographicleft=781737}Справоросс напоминает, что прокуратурой Москвы проведена проверка законности взимания штрафов за незаконную парковку. «В результате выяснилось, что более 386 тыс. штрафов выписаны незаконно. Более того, имеется прямое нарушение закона по наименованию органа, которому правительством Москвы предоставлено право налагать штрафы. Администратор Московского парковочного пространства (АМПП) не является органом власти, которому КоАП предоставлено право налагать штрафные санкции», - отмечает он. В этой связи, по мнению Агеева, «проведение парламентского расследования позволит навести порядок в этой сфере экономической деятельности правительства Москвы».

В настоящий момент идет сбор подписей под инициативой (для постановки вопроса на заседании палаты необходимо не менее 90 подписей депутатов Госдумы, сообщил депутат). «Готовы поддержать фракция «Справедливая Россия» и большинство депутатов КПРФ», - утверждает Агеев.

Накануне газета ВЗГЛЯД сообщала, что в городе идет «партизанская война» против расширения зоны платной парковки.

В понедельник стало известно, что вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев попросил мэра Москвы Сергея Собянина, премьер-министра Дмитрия Медведева и главу управления по внутренней политике администрации президента Татьяну Воронову вмешаться в планы столичного департамента транспорта, который с 26 декабря значительно расширяет зону платного паркинга.

8 декабря два других депутата Госдумы - Валерий Рашкин и Сергей Обухов также направили обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием повлиять на столичные власти.

5 декабря заместитель мэра и руководитель дептранса Москвы Максим Ликсутов подписал приказ о введении платного паркинга на 296 участках дорог в десятках районов Москвы, многие из которых находятся далеко от центра города. В частности, новые платные парковки с 26 декабря появятся в таких районах, как Центральное Чертаново, Северное Чертаново, Южное Чертаново, Ясенево, Перово, Измайлово, Войковская, Северное Медведково, Щукино, Теплый Стан, Преображенское, Южное Орехово-Борисово, Коньково, Тропарево-Никулино, Нагорная, Марьино и др.

На этом фоне последовательно отстаивает права московских автовладельцев ОНФ. 9 декабря «фронтовики» решили добиваться прозрачных условий для парковки инвалидов, чьи права могут нарушаться московским департаментом транспорта.

26 октября активисты московского отделения ОНФ обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить, куда поступают деньги, полученные через паркоматы, и платятся ли с них налоги.

19 октября в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков отмечал, что Ликсутов своими действиями подставляет своего начальника – мэра Москвы. Он призвал прокуроров рассмотреть возможность завести на Ликсутова уголовное дело.

15 октября Генеральная прокуратура России взяла на контроль проведение проверок возможных нарушений при организации платных парковок в Москве и привлечении водителей к административной ответственности.

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок, на нем были собраны подписи за отставку Ликсутова. Участники акции, которых было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство увеличением зоны официально разрешенной платной парковки. Как ожидается, в скором будущем зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Российские дроны «Герань» поразили логистический центр в Киеве
Темы дня

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Ненависть поляков к украинцам подпитывается страхом войны с Россией

«Опросы фиксируют не просто изменение цифр, а смену парадигмы в польском общественном сознании». Такими словами политологи комментируют резкую смену отношения к Украине и украинцам как со стороны рядовых поляков, так и со стороны польских властей. В чем причины таких перемен и при чем здесь страх военного конфликта с Россией?

Киев запросил у ЕС миллиарды евро на ПВО

Минобороны Финляндии сообщило об обнаружении неопознанного дрона в районе Порвоо

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

СБУ заявила о вооруженном нападении военных на своих сотрудников в Киеве

В Киеве во время проведения следственных действий произошло вооруженное столкновение между сотрудниками Службы безопасности Украины и группой военнослужащих, отметили в СБУ.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Суд Москвы оштрафовал Telegram за отказ удалять фейки об СВО

Таганский суд Москвы назначил мессенджеру штраф на сумму 11,4 млн рублей за неудаление недостоверной информации о специальной военной операции.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Британские самолеты-разведчики пролетели вдоль российских границ

Два британских самолета разведки – Boeing RC-135W Rivet Joint и Boeing Poseidon MRA – ведут полет вдоль границ России, следует из полетных данных.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского