Новости дня

11 декабря 2015, 12:58

Минфин оценил возможность роста доллара до 100 рублей

Министерство финансов не видит причин говорить о курсе доллара на уровне 100 рублей, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

«Причин для курса в 100 рублей за доллар с макроэкономической точки зрения нет, особенно в 2016 году», - сказал он, добавив, что экономика в целом с точки зрения платежного баланса адаптировалась к цене на нефть 40-50 долларов за баррель.

По мнению Орешкина, для экономики могут возникнуть серьезные риски, связанные с образовавшимся первичным дефицитом. «Пока он не приносит серьезных проблем, но через два-три года, если его правильно не адресовать, он может начать создавать платформу для будущих проблем», - отметил замминистра, передает ТАСС

В то же время он заявил, что отток капитала из России в 2016 году будет меньше прогнозных 60 млрд долларов на текущий год. По его словам, при сохранении тенденции оттока капитала в 2016 году курс рубля может быть крепче, чем ожидает Минэкономразвития - 63 рубля за доллар.

«Есть у нас сценарий, при котором рубль может быть существенно крепче. Если мы говорим об оттоке капитала теми же темпами, как мы его видим во втором полугодии, рубль будет крепче при 50 долларах за баррель», - добавил он.

Орешкин также сообщил, что мировые цены на нефть в ближайшие пять-семь лет будут на уровне 40-60 долларов за баррель и будут ориентироваться на цены на газ.

В четверг министр энергетики России Александр Новак заявил, что средняя цена на нефть в 2016 году должна составить около 50 долларов за баррель.

В среду замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что курс рубля в настоящее время выходит в устойчивый коридор в 65-75 рублей за доллар при ценах на нефть 38-40 долларов за баррель.

Перед этим министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что среднегодовая цена на нефть в 2015 году будет ниже, чем заложено в действующем прогнозе Минэкономразвития (53 доллара за баррель – прим. ВЗГЛЯД), и составит 51,5 доллара за баррель. В то же время Улюкаев заявил, что для макроэкономической стабильности, банковского сектора и бюджета России нет рисков, даже если цена на нефть составит 40 долларов за баррель.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы