Новости дня

28 ноября 2015, 11:23

Немецкие СМИ: Эрдогану придется заплатить за конфликт с «российским медведем»

Турции придется заплатить за конфликт с Россией, а Эрдоган ничего не может противопоставить Кремлю, пишут немецкие СМИ.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган колеблется между мягкими и жесткими заявлениями и не может ничего противопоставить Кремлю. По мнению журналистов, за то, что он рассердил «российского медведя», ему придется заплатить, передает RT, ссылаясь на немецкие СМИ.

Реджеп Эрдоган просит Владимира Путина о встрече. Что бы вы посоветовали президенту России?


Проголосовать
Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана часто сравнивают с главой Кремля Владимиром Путиным, при этом сторонники турецкого лидера называют его «господином», пишет Der Tagesspiegel. Однако конфликт с российским президентом ставит под сомнение его авторитет, считает автор статьи Томас Зайберт. На кону не только торговые отношения с Москвой, поставки газа, но и планы Турции по формированию буферной зоны в Сирии, продолжает издание.

Эрдоган стремится создать «новую Турцию», которая будет, как самостоятельная региональная держава, продвигать свои собственные интересы на Ближнем Востоке, но Россия может нарушить эти планы, пишет издание. «Найдет ли Эрдоган в Путине своего господина?» - задаётся вопросом Зайберт и приводит ответ турецкого журналиста Семиха Идица: «Тот, кто сердит российского медведя, заплатит за это».

Впрочем, из Анкары доносятся и жесткие заявления. Сам турецкий президент заявил, что воспринимает территорию между Балканами, Кавказом и Северной Африкой как сферу своих прямых интересов. В действительности все иначе, и Эрдогану нечего противопоставить действиям России в Сирии, уверен журналист. По его мнению, Москва продолжит бомбардировки и, возможно, даже с большей интенсивностью.

Вмешательство России в сирийский конфликт показало разницу между мировой и региональной державой, считает турецкий политолог Белюль Озкан. Конечно, Москва также старается избежать серьёзного конфликта с Анкарой, но не стоит считать, что Путин оставит без последствий инцидент с Су-24.

Вера в слова Эрдогана о том, что Турция - это самостоятельный игрок на Ближнем Востоке, пошатнулась, пишет Зайберт. Глава государства колеблется между мягкими и жесткими заявлениями. С одной стороны, он заявляет, что в отношениях с Россией Анкара выступает за «мир, диалог и дипломатию». С другой - настойчиво опровергает обвинения Москвы. Путину должно быть «стыдно» за его слова о том, что Турция – пособник «Исламского государства*», сказал Эрдоган. При этом он пригрозил, что его страна и впредь будет сбивать российские самолёты-нарушители. Однако, скорее всего, эти устрашения никак не повлияют на Москву, полагает журналист.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.

Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

#{bigimage=961907}Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.

В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Силуанов заявил о рекордных добровольных взносах бизнеса в бюджет

Российские предприниматели направили в федеральный бюджет почти 384 млрд рублей в качестве добровольных взносов, что в полтора раза превышает показатели прошлого года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского