Новости дня

27 ноября 2015, 03:38

Журналисты арестованы в Турции за статью о поставках Анкарой оружия ИГ

В Турции за статью о поставках властями страны оружия террористической группировке «Исламское государство*» арестованы шеф-редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и Эрдем Гюль.

Двоих журналистов турецкие власти обвинили в участии в террористической организации и шпионаже. Причиной для ареста стала их статья, опубликованная летом этого года, где утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии, передает ТАСС со ссылкой на Dogan.

В январе 2014 года в провинции Адана на юге Турции произошел получивший большой резонанс в стране инцидент с досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся к турецко-сирийской границе.

Весной 2015 года Cumhuriyet опубликовала фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах видны ящики с артиллерийскими снарядами, минометными минами и другими боеприпасами.

Сразу после скандальной публикации прокуратура Стамбула начала расследование по отношению к главному редактору газеты Cumhuriyet Джану Дюндару.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что поставка Турцией оружия в Сирию являлась помощью сирийским туркменам.

В июне газета сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на ее главного редактора известного журналиста Джана Дюндара за его публикации о скандальных досмотрах грузовиков национальной разведслужбы, которые якобы перевозили оружие в Сирию.

Президент требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений.

В иске указывалось, что публикации «не соответствуют действительности», данные для статей «были сфальсифицированы и получены от параллельной структуры». Кроме того, президент обвинял Дюндара в шпионской деятельности и раскрытии гостайн.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Названа дата госпитализации папы римского Льва XIV

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе принесла присягу на церемонии инаугурации в парламенте и официально приступила к исполнению обязанностей главы государства.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля

После обещания президента США Дональда Трампа импортировать российский дизель и его заявлений об «энергетическом перемирии» Москвы и Киева европейские министры и президент Украины Владимир Зеленский подвергли эти инициативы резкой критике, настаивая на сохранении максимального давления на Москву.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского