Новости дня

26 ноября 2015, 09:16

Попавшие под обстрел в Сирии российские журналисты вернулись в Москву

Самолет Воздушно-космических сил Ил-62М с корреспондентом ТАСС Александром Елистратовым и репортерами телеканала RT Саргоном Хадаи и Романом Косаревым, которые попали под обстрел в Сирии, в четверг утром приземлился на военном аэродроме Чкаловский.

Российские журналисты, попавшие под обстрел со стороны террористов группировки «Джебхат ан-Нусра*», готовы снова вернуться в Сирию для выполнения своих профессиональных обязанностей, передает РИА «Новости».

«Надо будет – поедем. А кто еще, кроме нас, туда поедет?», – сказали они на взлетно-посадочной полосе аэродрома Чкаловский, куда приземлился борт, доставивший их из Сирии.

По словам журналистов, в момент инцидента им не было страшно. «Страшно было сообщить родителям, жене – это было страшно. Когда прилетела (ракета) не было страшно – надо было уходить из-под обстрела», – рассказал репортер RT Саргон Хадаи.

Российские журналисты передали слова благодарности военным сирийской правительственной армии. «Ребята прикрывали нас своим телом и выводили оттуда в течение двух-трех часов», – отметили они.

Во вторник в Минобороны России сообщали, что в Сирии в понедельник были обстреляны автомобили, в которых находились российские журналисты, выехавшие на передовые позиции армии САР, трое репортеров получили ранения. Корреспондент англоязычной редакции телеканала RT Роман Косарев получил контузию, сотрясение мозга и многочисленные порезы. Его коллега из арабской редакции RT Саргон Хадаи – осколочные ранения спины и плеча. Журналист агентства ТАСС Александр Елистратов получил осколочное ранение руки.

Как пояснил RT, машина с журналистами направлялась в находящийся в 10 километрах от границы с Турцией населенный пункт Дагмашлия, который армия Сирии недавно освободила от боевиков, когда около машины разорвался противотанковый снаряд. По словам корреспондента RT Романа Косарева, удар был нанесен из подконтрольного террористам населенного пункта Сальма.

30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки. Президент отметил, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка
Темы дня

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Мировые цены на нефть снизились

Мировые цены на нефть снизились примерно на 4,5% во вторник: рынки оценивают возможность роста поставок сырья на фоне ряда геополитических факторов.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Южная Корея указала на возможность США забрать системы ПРО против воли Сеула

Американское командование может перебросить часть зенитно-ракетных комплексов из Южной Кореи в другие регионы даже при несогласии южнокорейских властей, заявил южнокорейский президент Ли Чжэ Мён.

Трамп допустил «недружественное поглощение» Кубы

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Куба находится в «большой беде» в гуманитарном плане и что госсекретарь Марко Рубио занимается вопросом, который может быть, а может и не быть «дружественным захватом» этой страны.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

США сняли нефтяные санкции с некоторых стран

Американский лидер Дональд Трамп объявил об отмене санкций против нефтяного сектора некоторых стран, не вдаваясь в подробности, но уточнив, что после этой отмены, возможно, США не станут восстанавливать рестрикции.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?