Новости дня

13 ноября 2015, 14:36

Бомбардировщики США пролетели в районе китайских островов

США отправили два бомбардировщика B-52 к искусственным островам КНР в Южно-Китайском море.

Издание The Hill ссылается на неназванного официального представителя США, подтвердившего, что два американских военных самолета приблизились к островам на расстояние 12 морских миль. По его словам, китайские военные по радиосвязи призвали американцев «улетать прочь от островов», но бомбардировщики не подчинились, передает РИА «Новости».

После сообщения в газете Пентагон подтвердил информацию о двух бомбардировщиках. Представитель ведомства коммандер Билл Урбан заявил, что два B-52 вылетали на «стандартную миссию в международном воздушном пространстве близ островов Спратли в Южно-Китайском море». Он также подтвердил, что американские самолеты получили два устных предупреждения от наземных диспетчеров. По его словам, американские самолеты не подлетали к китайским объектам ближе, чем на 15 морских миль.

Американская газета отмечает, что США отправили свои бомбардировщики в Южно-Китайское море вскоре после того, как КНР в рамках учений ВМФ поднял истребители над этой территорией. С точки зрения экспертов, Китай таким образом дал понять серьезность намерений отстаивать свой суверенитет.

Тем временем, помощница президента по вопросам безопасности Сюзан Райс сообщила, что президент США Барак Обама намерен обсудить «принятие юридически обязывающего кодекса поведения» в Южно-Китайском море (ЮКМ) с лидерами стран АСЕАН в текущем месяце, передает ТАСС.

Как заявила Райс, слова которой приводит японское агентство «Дзидзи», тема Южно-Китайского моря станет одной из центральных в повестке встреч Обамы с рядом руководителей государств-членов упомянутой международной организации.

США утверждают, что отстаивают в ЮКМ принцип свободы судоходства. Кроме того, по словам главы Пентагона Эштона Картера, «многие страны обращаются к США и просят нас больше работать с ними, чтобы мы могли хранить мир в регионе».

Местные эксперты отмечают, что Китай выступает против вынесения темы споров в ЮКМ на площадки международных организаций. В частности, на этой неделе СМИ КНР распространили заявление замглавы МИД этой страны Ли Баодуна, который подчеркнул, что ему неизвестно о планах обсудить ситуацию в Южно-Китайском море на предстоящем в Маниле 18-19 ноября саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Глава внешнеполитического ведомства Филиппин Чарльз Хосе в свою очередь подчеркнул, что формат АТЭС является неподходящим местом для обсуждения территориальных споров.

7 ноября глава Китая Си Цзиньпин в Национальном университете Сингапура заявил, что Пекин намерен придерживаться принципа мирного урегулирования споров в Южно-Китайском море, «несмотря на то, что некоторые китайские острова незаконно оккупированы другими странами».

6 ноября министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что патрулирование американскими кораблями вод Южно-Китайского моря наносит урон взаимному доверию Китая и Соединенных Штатов.

27 октября американский боевой корабль «Лассен» демонстративно вошел в 12-мильную зону у одного из рифов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, где Пекин строит искусственный остров с полномасштабной взлетно-посадочной полосой. 26 октября глава МИД Китая Ван И, комментируя сообщения о патрулировании эсминцем США района островов, заявил, что США не должны «создавать инцидент на пустом месте». В ответ Пентагон заявил, что проход американского эсминца вблизи китайских искусственных островов соответствует международным законам.

На острова Спратли претендуют, помимо Китая, также Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. В КНР признали, что китайские специалисты завершили работы по искусственному наращиванию площади суши спорных островов.

Вам может быть интересно

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов