Новости дня

1 октября 2015, 16:03

Началось строительство автоподхода к Керченскому мосту

Подрядчик Росавтодора «Дорожная строительная компания» приступила к строительству автоподхода к Керченскому мосту со стороны Краснодарского края, сообщила пресс-служба Росавтодора.

«Во вторник госконтракт на строительство этого участка заключен с ООО «Дорожная строительная компания», выбранным подрядчиком по итогам аукциона. Старт строительства дали вице-премьер Дмитрий Козак, главы Крыма и Краснодарского края Сергей Аксенов и Вениамин Кондратьев, а также  глава Росавтодора Роман Старовойт», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Росавтодора.

В ходе аукциона подрядчик снизил цену контракта на 0,5%, итоговая стоимость равна 15,283 млрд рублей. Автострада в 40 километров соединит будущий мост с трассой М-25 Новороссийск-Керченский пролив, уточнили в компании.

В пресс-службе также сообщили, что в настоящее время на месте будущего моста через пролив введен в эксплуатацию первый вспомогательный мост длиной около 1,2 километра. Временный мост сооружен на 58 опорах, рассчитанных на воздействие льдов, и рассчитан на передвижение по нему грузов и кранов грузоподъемностью до 250 тонн.

Напомним, 17 сентября ученые Института физики Земли РАН нашли способ снизить стоимость Керченского моста на 10-20% за счет снижения уровня сейсмической опасности.

Замглавы ФМС Анатолий Фоменко заявил, что Керченский мост, по предварительным оценкам, будут строить порядка 50 тыс. человек, в связи с чем ожидается большой приток трудовых мигрантов.

18 февраля «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора заключило государственный контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

30 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству Керченского моста компании «Стройгазмонтаж», принадлежащей Аркадию Ротенбергу.

Как стало известно в начале февраля, проект моста через Керченский пролив предусматривает четыре автомобильных полосы и две железнодорожных нитки. Срок начала рабочего движения по мосту – декабрь 2018 года.

Предполагается, что мост через Керченский пролив будет построен с использованием исключительно отечественных материалов и конструкций.

В апреле сообщалось, что стоимость моста через Керченский пролив удалось снизить на 19 млрд рублей – до 228,3 млрд рублей. Ширина Керченского пролива составляет от 4,5 до 15 километров.

Вам может быть интересно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезе. Но разговор между ними состоялся серьезный - о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Техгиганты увеличили инвестиции в ИИ до рекордных 725 млрд долларов

Четверка ведущих технологических компаний – Amazon, Meta (признана в РФ экстремистской), Microsoft и материнская компания Google Alphabet – пересмотрели в сторону повышения первоначальные планы инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ) в нынешнем году. Теперь они готовы потратить 725 млрд долларов, что на 77% больше, чем рекордные 410 млрд в 2025-м, сообщила газета Financial Times (FT).

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Цена нефти Brent превысила 124 доллара

Мировые цены на нефть в мире продолжают усиленный рост, стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне на последних торгах апреля впервые с 14 июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара, следует из данных торгов.

Назван самый малочисленный коренной народ в России

Самый малочисленный коренной народ в России – кереки, их численность составляет всего 23 человека, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?