Новости дня

24 января 2015, 10:15

Депутат от «Блока Петра Порошенко» назвал Яценюка «агентом Коломойского»

Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко уверен, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк блокирует постановление правительства, которое отнимает у олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского право занижать цену на нефть.

«Яценюк продолжает раскрывать себя как агента Коломойского. Цель - остановить новые правила, по которым «Укрнафта» не будет иметь 15-процентную скидку на стартовую цену на аукционах по продаже нефти, которая позволяла олигарху выводить деньги из компании», – написал Лещенко на своей странице в Facebook*.

Политик отметил, что в среду правительство приняло постановление, которым эта скидка снималась. Оно не встретило сопротивления со стороны министров. Однако в пятницу пришли замечания от министерства юстиции Украины, которые де-факто блокировали подготовку документа для подписания Яценюком.

«А цинизм в том, что, блокируя кулуарном режиме постановление, в публичной плоскости Яценюк продолжает пиариться и требует... быстрее подать ему документ на подпись», – пишет Лещенко.

«На сайте кабмина получилось соответствующее сообщение, где Яценюк требует «оформить в соответствии с регламентными требованиями и безотлагательно подать на подпись главе правительства», потому что «в секретариате кабинета министров по состоянию на вечер 23 января должным оформленного проекта постановления пока нет», – сообщил депутат.

«Его и не может быть, потому что вечером 23 января подконтрольный Яценюку минюст внес возражения на постановление. Ради чего это все? Чтобы на запланированном на 31 января аукционе «Укрнафта» передала фирмам Коломойского нефть с 15-процентным дисконтом. На «продажу» планируют выставить 500 тыс. тонн, экономия для Коломойского – где-то 22 млн долларов», – пишет Лещенко.

«Это почти полмиллиарда гривен, а вы говорите, что в государстве нет денег на завтраки школьникам?» – возмущается политик.

Коломойского называют одним из спонсоров евромайдана. В марте его назначили губернатором Днепропетровской области. По информации СМИ, он финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе формирований.

В России против Коломойского возбуждено дело об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

2 июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Захарова высказалась о целях воюющего с белгородскими младенцами Киева
Темы дня

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов