Новости дня

20 января 2015, 14:54

Росатом усовершенствовал свою антикоррупционную экспертизу

С целью предупреждения коррупции Росатом усовершенствовал антикоррупционную экспертизу собственных нормативных правовых актов.

Госкорпорация «Росатом» издала приказ, в котором уточнила процедуру оформления результатов антикоррупционной экспертизы своих нормативных правовых актов и их проектов. Результаты такой процедуры будут оформляться отдельным заключением, образец которого приведен в приказе, который был опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов Росатома проводит его собственный департамент правовой и корпоративной работы. При выявлении коррупциогенных факторов департамент будет указывать их в отдельном заключении со ссылкой на положения методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов, утвержденной правительством РФ. Росатом проводит антикоррупционную экспертизу правовых актов в соответствии с методикой, утвержденной постановлением правительства РФ № 96 от 28 февраля 2010 года. 

Такая работа ведется в рамках борьбы с коррупцией в целом в России, которая нашла свое отражение в федеральном законе 2008 года «О противодействии коррупции» и в федеральном законе 2009 года «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Антикоррупционная экспертиза – это правовая проверка в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В отличие от правовой экспертизы, которая определяет законность правового акта, антикоррупционная выявляет нормативные дефекты, которые могут благоприятствовать коррупции, в том числе вопросы целесообразности выбора той или иной нормативной модели. Главная цель такой экспертизы – предупреждение коррупции.

На общегосударственном уровне борьба с коррупцией продолжается с помощью новых мер и уголовных дел. В июле 2013 года президент Владимир Путин подписал указ «Вопросы противодействия коррупции», предусматривающий, что госкомпании должны публиковать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего руководства.  В итоге Транснефть, Россети, ФСК, Зарубежнефть, Совкомфлот, ОАК, Ростелеком и другие опубликовали данные на своих сайтах.

Всего в 2014 году Следственный комитет (СК) России возбудил более 21 тыс. уголовных дел по фактам коррупции, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, за год СК рассмотрел более 33 тыс. сообщений о коррупции, по 10 тысячам в возбуждении уголовных дел было отказано. При этом представитель СК заметил, что «выражения «заказные дела», «политические мотивы», как правило, идут от адвокатов, которые пытаются отработать свои гонорары».

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы