Новости дня

11 сентября 2014, 14:57

Матвейчев: Своими нападками «Голос» дискредитирует себя

Претензии ассоциации «Голос» к тому, как президент Владимир Путин проголосовал досрочно, юридически совершенно не обоснованны, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. по его мнению, сам «Голос» на самом деле занимается майданизацией России.

«Если территориальная избирательная комиссия (ТИК) или горизбирком разрешают голосовать досрочно в участковой избирательной комиссии, то в этом нет ничего неконституционного, противозаконного», - подчеркивает профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Все более становится ясным, что «Голос» занимается дискредитацией российской власти и майданизацией России

Напомним, что в Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» в четверг выразили свое недовольство тем, как президент России, в связи с необходимостью рабочей поездки в Душанбе, досрочно голосовал на выборах в Мосгордуму, которые пройдут 14 сентября. 

Как утверждал заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц на сайте «Эхо Москвы», Путин должен был прийти не в участковую избирательную комиссию (УИК), а в территориальную комиссию (ТИК), как того требует Избирательный кодекс Москвы.

В то же время, как пишет Мельконьянц, бюллетень Путину выдавали председатель и секретарь территориальной комиссии Гагаринского района Москвы. Ради этого, по версии «Голоса», они якобы уехали из ТИКа с избирательной документацией и печатью на несколько часов. Таким образом, в отсутствие реестра и печати не могли бы проголосовать досрочные избиратели. Как написал Мельконьянц, он сделал такой вывод из сообщений СМИ.

«Юридически досрочное голосование действительно осуществляется в ТИКах. Но закон также говорит, что в определенных случаях можно досрочно проголосовать в УИКах», -  парирует претензии «Голоса» Матвейчев.

Отметим, что на сайте Мосгоризбиркома уже опубликовано решение ТИК Гагаринского района «О целесообразности открытия одного дополнительного места для проведения досрочного голосования». В документе, датированном 8 сентября, объясняется: «в связи с большим количеством избирателей, желающих проголосовать досрочно», ТИК решила «признать целесообразным открыть еще одно дополнительное место для проведения досрочного голосования - по адресу Москва, Ленинский проспект, 32а».

По мнению Матвейчева, необоснованными нападками «Голос» дискредитирует себя как независимого арбитра.  «Пять лет назад была иллюзия, что «Голос» - это неформальное сообщество свободных граждан, которые интересуются выборами и процедурными вопросами выборов. А сейчас все более становится ясным, что «Голос» занимается дискредитацией российской власти и майданизацией России», - говорит политолог.

Напомним, что в апреле мировой суд наложил на отказавшийся регистрироваться по новому закону «Голос» и ее директора Лидию Шибанову штрафы в 300 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно за нарушение статьи 19.34 федерального Кодекса об административных правонарушений (работа НКО - иностранного агента без соответствующей регистрации). При этом суд ссылался на то, что «Голосу» были направлены деньги от зарубежной правозащитной организации Норвежский хельсинкский комитет, хотя ассоциация заявляла, что отправила деньги назад. «Голос» обжаловал решение суда, ассоциацию поддержала федеральный омбудсмен Элла Памфилова.

1 сентября Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и постановил отменить решение о ее привлечении к административной ответственности.«Голос» - НКО, которая с 2000 года активно занималась общественным наблюдением за выборами. 14 сентября 2014 года «Голос» намерен наблюдать за выборами в единый день голосования, в том числе за выборами в Мосгордуму.

Вам может быть интересно

Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?