Новости дня

10 августа 2014, 06:58

СМИ: В Германии госпитализирован мужчина с подозрением на ви

В Германии госпитализирован мужчина с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола (БВВЭ), пациент на днях приехал в Гамбург из столицы Сьерра-Леоне - Фритауна - и в субботу обратился за медицинской помощью.

До сих пор этот смертоносный вирус в Германии не фиксировался, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bild am Sonntag.

По данным издания, 28-летний мужчина прилетел в Гамбург в минувший четверг и поселился в общежитии. Из Африки он летел в Германию через Париж. В субботу после полудня он обратился к врачам с жалобой на высокую температуру и рвоту и был госпитализирован. Узнав, что пациент недавно приехал из охваченного БВВЭ региона Африки, врачи спросили, контактировал ли он с кем-то из заболевших. Ответа на этот вопрос мужчина дать не смог, после чего его поместили в изолятор.

Поздно вечером пациента на машине, оборудованной для перевозки инфекционных больных, перевезли в Университетскую клинику Гамбург-Эппендорф. Во время перевозки автомобиль сопровождали шесть патрульных машин. К настоящему времени полиция оцепила общежитие, где проживал больной.

Кроме того, по информации Bild am Sonntag, в ближайшие дни Германия готовится принять пациента с установленной болезнью, вызванной вирусом Эбола. Информации о заболевшем почти нет. Предположительно, речь идет о женщине.

Если эта информация подтвердится, то Германия станет второй в Европе страной, которая приняла на лечение пациента с этой смертоносной болезнью. В минувший четверг в Испанию из Либерии доставили 75-летнего священника Мигеля Пахареса, а также монахиню Хулиану Боноа Боэ, имеющую как гвинейское, так и испанское гражданство. БВВЭ у нее обнаружен не был, однако она остается под наблюдением врачей.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала болезнь, вызванную вирусом Эбола, угрозой международного значения.

Напомним, вокруг территорий на границе Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии решено установить санитарный кордон, чтобы помешать распространению геморрагической лихорадки Эбола. ВОЗ решила направить на борьбу с лихорадкой Эбола 100 млн долларов.

В Гвинею прибыли и российские вирусологи.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контакте с предметами, загрязненными от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв этого заболевания в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии превысило 730 человек. Общее число подтвержденных и возможных случаев заболевания с начала вспышки в феврале этого года превысило 1300.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила во вторник, что специалисты ведомства не видят риска для эпидемиологической безопасности России в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.

Вам может быть интересно

Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского