Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
3 августа 2014, 18:33 • Общество

«Зараженные могут прилететь в Европу»

Россия поможет Африке в борьбе со страшной лихорадкой

«Зараженные могут прилететь в Европу»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Россия отправила своих лучших вирусологов для помощи в борьбе с самой смертельной эпидемией этого века – лихорадкой Эбола. Ни лечения, ни вакцины от этой страшной и мучительной болезни нет. Впервые этот вирус распространился сразу на несколько стран Западной Африки и может перекинуться на весь остальной мир. Накануне двух граждан США уже поместили в карантин.

В Гвинею для помощи местным врачам в борьбе с лихорадкой Эбола, которая убила уже 700 человек, прибыли два ведущих российских вирусолога: академик Виктор Малеев из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и профессор Михаил Щелканов из НИИ вирусологии имени Ивановского. Оба специалиста имеют опыт расследования причин эпидемий и вспышек тяжелых вирусных заболеваний, рассказал пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

Мы не можем продолжать закрывать глаза на то, что происходит в Западной Африке. Бездействие приведет к тому, что этот смертельный вирус пересечет границы удаленного региона, сделав реальностью наши страхи

Таким образом, Минздрав России и Роспотребнадзор намерены помочь в борьбе с этой острой вирусной высококонтагиозной болезнью, вызываемой вирусом Эбола.

Вирус Эбола вызвал самую смертоносную вспышку лихорадки Эбола в истории человечества прямо сейчас, в 2014 году. Она является беспрецедентной как по количеству случаев, так и по географическому охвату. И пока что не похоже, что вспышка замедляется. Предполагается, что эта вспышка началась в Гвинее в конце 2013-го или в начале 2014 года. С тех пор она лишь набирает обороты и распространилась уже на Сьерра-Леоне и Либерию. Более того, этот вирус впервые достиг крупных столичных городов. Такого еще не было. Как правило, он не выходил за пределы наиболее опасных мест, где человек заражается от контакта с зараженным приматом или летучей мышью, в том числе путем поедания сырого мяса этих животных.

Опасность этой вспышки заключается также в том, что она вызвана самым опасным из пяти штаммов вируса Эбола – штаммом «Заир». Он забирает жизни до 90% зараженных. Другие штаммы оставляют в живых намного больше.

Общее количество погибших от нынешней лихорадки Эбола, которая выявлена в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, уже достигло рекордного значения. С марта этого года было зафиксировано свыше 1000 случаев заражения, более 700 человек умерли, таким образом, смертность в результате нынешней эпидемии находится на уровне около 60%.

Накануне стало известно, что в США зарегистрированы первые случаи лихорадки Эбола. Госдепартамент Соединенных Штатов вместе с Центрами контроля и профилактики заболеваний США вернули в страну двух американцев из Африки после того, как появилось подозрение, что они заразились лихорадкой, сообщило издание The Washington Post. Это 33-летний доктор Кент Брэнтли, который лечил больных лихорадкой Эбола в Либерии, а также Нэнси Райтбол, которая тоже помогала ухаживать за больными.

Брэнтли доставили в США на специальном самолете, оборудованном блоком для изоляции заразных больных. В клинику при университете его отвезли на санитарном автомобиле под эскортом полиции. От машины до дверей больницы больной смог дойти сам в защитном костюме, предохраняющем от распространения инфекции. Власти США пытаются уверить население, что приняты все меры предосторожности и нет причин беспокоиться по поводу распространения лихорадки на территории страны.

Однако доктора и эксперты бьют тревогу и говорят, что беспокоиться есть о чем, причем не только США, но и Европе и остальному миру. Страшная лихорадка Эбола, лекарства от которой еще нет, лишком быстро распространяется, и есть огромный риск переноса этой болезни за пределы Африки по всему миру.

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке все больше выходит из-под контроля, обеспокоена Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП). «Мы не можем продолжать закрывать глаза на то, что происходит в Западной Африке. Бездействие приведет к тому, что этот смертельный вирус пересечет границы удаленного региона, сделав реальностью наши страхи», предупреждает координатор по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения федерации Пану Сааристо.

Страхи основаны на том, что от воздействия вируса на человека до того, как проявляются первые признаки болезни, может пройти до 21 дня. В этот период человек, пораженный вирусом, может путешествовать по всему миру, не догадываясь об инфицировании, и заражать других. А заразиться вирусом Эбола проще простого: не только через кровь, но и аэрозольным путем, через бытовые предметы и общее питание. Несколько лекарств от этой лихорадки уже проходят тестирование, однако реальное лекарство будет доступно только через несколько лет при положительных результатах тестирования.

«Сейчас эксперты боятся, что болезнь в скором времени может распространиться за пределы Западной Африки. По крайней мере 1500 человек, которые контактировали с инфицированными, пока не прослеживаются и могут свободно передвигаться. Инкубационный период от 2 до 21 дня позволяет им путешествовать инфицированными, даже не зная этого», обеспокоен операционный директор Medecins Sans Frontieres доктор Барт Янссенс.

Доктор Дерек из Lancaster University также думает, что «это вполне возможно, что кто-то может прийти из зараженной местности в другие регионы, в частности в столицы Гвинеи и Либерии, где уже было несколько случаев заболевания. Поэтому также не исключены ситуации, когда зараженные люди могут прилететь в Европу». Поэтому он призывает быть бдительными, чтобы быстро «поймать» случаи лихорадки Эбола в Европе. «Если люди приезжают из Западной Африки и жалуются на плохое самочувствие, мы должны сразу начать их лечить», говорит доктор.

Пану Сааристо назвал шагом в правильном направлении решение Всемирной организации здравоохранения запросить у доноров 100 млн долларов на борьбу с лихорадкой, свирепствующей в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. «В то же время МФОКК и КП сильно озабочена медленными и ничтожными ответными действиями международного сообщества и призывает немедленно наращивать усилия», подчеркивается в коммюнике.

«Возможности для ответных действий и ресурсы правительств, гуманитарных организаций в затронутых проблемой странах уже достигли предела, а вирус продолжает распространяться, что делает эту вспышку лихорадки Эбола самой смертельной в истории», заявил Сааристо.

«Распространение вируса можно остановить, лишь увеличив поддержку и координацию действий со стороны всех участников правительств, корпораций, доноров и организаций по оказанию помощи», отмечает эксперт.

Пока же накануне было решено установить санитарный кордон вокруг территорий на границе Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, чтобы помешать распространению лихорадки Эбола. Именно в границах этого региона наблюдается более 70% случаев заражения вирусом. «Эти регионы будут ограждены полицией и военнослужащими. Населению огражденных районов будет предоставлена материальная поддержка», заявила на пресс-конференции по итогам саммита представитель Союза государств реки Мано Хаджа Дараба Саран, отметив, что жителям региона также будет оказана дополнительная медицинская поддержка.

Этот смертоносный вирус впервые был выявлен в районе реки Эбола в Заире. Отсюда и его название. Он поражает как человека, так и некоторых приматов, а также, как выяснилось, и свиней. Уровень смертности от него самый высокий и достигает 90%, вакцины или лечения от лихорадки Эбола пока не существует.

Начинается все с гриппоподобных симптомов (высокой температуры, признаков ангины) и часто заканчивается ужасающими кровотечениями. Лихорадка сопровождается кровотечением из глаз, носа, ушей, рта и прямой кишки. А убивает людей инфекционно-токсичный шок и полиорганная недостаточность, когда поражаются печень, почки, центральная нервная система. После инкубационного периода от 2 до 21 дня больные, как правило, умирают между 6-м и 16-м днем болезни.

В случае выздоровления острая фаза проходит через две–три недели, но период выздоровления затягивается на два–три месяца и сопровождается анорексией, снижением массы тела, выпадением волос, а иногда и психическими нарушениями.

Распространению эпидемии 2014 года способствовали социальные и политические факторы. Раньше эта болезнь фиксировалась лишь в Центральной Африке. Однако нынешняя вспышка лихорадки Эбола произошла в Западной Африке регионе, где многие медицинские работники не имели необходимых знаний. Более того, люди по Западной Африке путешествуют больше, чем по Центральной, что тоже способствует распространению вируса.

..............