Новости дня

25 июля 2014, 15:19

Завершена разработка планшета для Миллера за 114 млн рублей

Компания Saprun закончила разрабатывать планшетный компьютер стоимостью 114 млн рублей для председателя правления Газпрома Алексея Миллера и намерена продемонстрировать устройство заказчику до сентября, сообщили два источника на IT-рынке, знакомые с ходом создания планшета.

«Разработка проекта завершена», - сказал один из них. Второй источник добавил, что «презентация устройства состоится в течение одного-двух месяцев», передает ИТАР-ТАСС.

О планируемой презентации знает и третий источник на рынке, но он не осведомлен о стадии выполнения проекта. «Планируется, что презентация планшета состоится в Москве после 20 августа, однако точная дата пока не известна», - сказал источник.

Газпром еще не получил планшетный компьютер, уточнил источник в газовом холдинге.

Заказчик уже частично оплатил работу, знает источник, близкий к разработчику. «Оплата заказа производилась постепенно, за каждый выполненный этап работ», - пояснил он.

Представитель Газпрома отказался комментировать информацию о ходе разработки планшета для главы компании. В Saprun поступили также, сославшись на условия договора.

Напомним, летом прошлого года Газпром объявил конкурс на создание планшетного компьютера на базе iOS для Миллера. Мобильное устройство должно было работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году, а его стоимость не должна была превышать 119 млн 700 тыс. рублей.

Устройство должно иметь поддержу в сетях 3G, GPRS и Wi-Fi. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не должно превышать четырех часов.

Компания Saprun специализируется на внедрении автоматизированных систем управления на платформе SAP и на разработке мобильных решений в корпоративном сегменте.

По данным ресурса «Картотека.ру», Saprun зарегистрирована в Москве в 2008 году и оформлена на предпринимателей Владимира Комова (37,5%), Руслана Зарипова (36,3%), Александра Таруту (18,1%) и Дмитрия Виткасова (7,8%). По итогам 2012 года чистая прибыль по РСБУ составила 700 тыс. рублей, выручка - 502,6 млн рублей.

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числе пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского