Новости дня

24 июля 2014, 10:16

ЕС поставил под вопрос поставку нефтедобывающего оборудовани

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что если Россия допустит эскалацию украинского кризиса, то следует включить в список санкций против Москвы поставку оборудования для добычи нефти и газа в Арктике.

Если Москва не предпримет никаких мер, чтобы предотвратить обострение конфликта, то у Евросоюза нет причин поддерживать рост российской экономики, заявил Эттингер, передает Deutsche Welle*.

По его мнению, в этом случае под санкции должны попасть поставки в Россию оборудования, а также программного и технического обеспечения, необходимого для добычи нефти и газа в Арктике.

Напомним, в четверг Еврокомиссия озвучит предложения по действиям против России в сферах обороны и доступа к финансовым рынкам. В минувшую пятницу Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Евросовет 17 июля принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС в среду запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

Также 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Великобритания, которая раскритиковала Францию за ее желание выполнить контракт по поставке «Мистралей» России, сама продолжает экспортировать оружие в Россию на сотни миллионов долларов. При этом британский премьер Дэвид Кэмерон буквально в понедельник уверил, что Лондон уже остановил все военные поставки в Россию. Санкции, навязываемые США, ссорят и раскалывают Европу на разные лагеря.


* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Военнослужащие войск беспилотных систем впервые прошли по Красной площади

В Москве во время военного парада в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне по брусчатке впервые промаршировали представители войск беспилотных систем.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин: Москва никогда не делила победу на «свою и чужую»

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о единстве Победы и подчеркнул важность вклада всех участников антигитлеровской коалиции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы