Новости дня

9 июня 2014, 19:05

Абзалов: Шансы на переизбрание Полтавченко крайне высоки

Если не возникнет форс-мажоров, совсем неправильных шагов, коллапсирующих проблем в инфраструктуре, борьба за место губернатора Петербурга может закончиться в первом туре, сообщил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя предстоящие выборы главы Северной столицы.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напомнил, что глава города Георгий Полтавченко относительно недавно пошел на выборы и времени у его конкурентов, чтобы организовать сопротивление, крайне мало. 

«У кандидатов остается три месяца, когда еще можно что-то поменять, но «эти три месяца – летние. Поэтому быстро нарастить потенциал крайне сложно, – подчеркнул эксперт. – Кроме того, оппозиционные силы в Санкт-Петербурге достаточно раздроблены. Была объединяющая составляющая, связанная с протестной тематикой, но сейчас она исчерпала себя или серьезно ослаблена».

Также мало узнаваемых федеральных политиков, которые готовы пойти на эту позицию. О желании поучаствовать в выборах заявила Оксана Дмитриева, но в последнее время она не особо серьезно присутствовала в информационном поле, добавил собеседник.

«Кроме того, ее знают как федерального политика, а не как регионального, и быстро повысить интерес к собственной персоне посредством решения ключевых региональных проблем будет достаточно сложно. Также у нее слабая сетевая база, в «Справедливой России» имеет место раскол, в частности в отношении Дмитриевой, – заметил собеседник. – Поэтому в контексте всего этого у Полтавченко удобная позиция. Назначение и. о. воспринимается как поддержка президента и приносит дополнительные баллы в отношении политика, что серьезно укрепляет его возможности при переизбрании – с учетом того, что рейтинг президента по уровню доверия сейчас колоссален».

Так что отрицательных факторов, которые могли бы сейчас повлиять на рейтинг Полтавченко, крайне мало, уверен эксперт. При этом он добавил, что Полтавченко также удалось добиться некоторой консолидации элит, что также сыграло в его пользу. «Поэтому его шансы на переизбрание в первом туре крайне высоки. Скорее всего, в первом туре избирательная кампания губернатора Санкт-Петербурга закончится», – резюмировал политолог.

Напомним, на прошлой неделе Геннадий Полтавченко подал досрочно в отставку для участия в губернаторских выборах в сентябре, а также стало известно, что на пост петербургского мэра претендует и первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, эсер Оксана Дмитриева, пишут «Ведомости».

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы