Новости дня

17 июня 2014, 17:04

Газопровод взорвался на Украине

Взрыв прогремел на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в километре от села Исковцы. Газопровод является частью украинской ГТС, по которой российский газ поставляется в Европу. Предварительная причина взрыва уже названа.

«По оперативной информации, пострадавших нет, продолжаются работы по ликвидации очага пожара», – сообщили в пресс-службе УМВД в Полтавской области.

Со слов очевидцев, после взрыва пламя поднялось на высоту до 200 метров, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет, передает 112.ua.

«Взрыв произошел около 14.45 на газопроводе на территории поля. На место происшествия выехали все службы, в том числе и оперативно-следственная группа. Из-за пламени и высокой температуры подойти к очагу невозможно. Информации о жертвах и пострадавших пока нет», рассказали в пресс-службе МВД.

Возгорание на газопроводе пока не ликвидировано, «перекрываются вентили», сообщили в МВД, передает РИА «Новости».

Местные жители уверены, что газопровод сам взорваться не мог: «Вероятней всего, это теракт». Однако МЧС Украины заявило, что взрыв произошел в результате разгерметизации трубы и высота факела горения достигала ориентировочно 30 метров.

В марте лидер радикального националистического украинского «Правого сектора*» Дмитрий Ярош заявил, что его организация в случае возможного конфликта с Россией уничтожит трубопровод, по которому европейские страны получают российский газ.

После этого ГТС взяли под особую охрану СБУ и Национальная гвардия Украины. Следует отметить, что в последнюю входит значительное число сторонников Яроша.

Напомним, ГТС Украины давно нуждается в модернизации. В прошлом году Евросоюз заявлял, что готов вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы, которая не проводилась уже около 30 лет. Однако точная сумма, которую готов был выделить Брюссель, не называлась.

Прежние власти Украины не раз заявляли, что украинская ГТС является стратегически важной для экономики страны, а также представляет собой часть европейской энергетической системы. Также Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате с участием Европы и России.

Теперь же министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что «новое руководство Украины не обсуждает с Россией вопрос создания газотранспортного консорциума, поскольку не получало от российской стороны соответствующих предложений». Он сообщил, что первый этап модернизации газотранспортной системы Украины обойдется в 3–4 млрд долларов.

О том, что Киев хочет совместно с инвесторами из Евросоюза и США модернизировать и эксплуатировать газотранспортную систему, включая ПХГ, сообщил 20 мая назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Черном море после атаки дронов ВСУ образовалось огромное нефтяное пятно
Темы дня

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Насильственная мобилизация доводит Украину до массовых убийств

«В ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать». Такими словами эксперты комментируют массовое убийство, произошедшее накануне в Киеве, и объясняют, почему число подобных трагедий будет расти по мере продвижения российских войск в зоне спецоперации.

Кремль заявил об открытости России к переговорам с Европой

МИД Израиля осудил разбившего статую Иисуса Христа солдата

Опубликовано видео прыжка тигра к зрителям цирка в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц созвал совбез из-за топливного кризиса в Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен созвать в ближайшее время Национальный совет безопасности для обсуждения ситуации с топливом в Германии, включая авиакеросин, из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Эксперт оценил перспективы перемирия после захвата США иранского судна

Срок объявленного Дональдом Трампом перемирия с Ираном истекает 22 апреля. Но после того, как США перехватили иранское судно Touska в Оманском заливе, а Тегеран в ответ атаковал американские корабли, о возобновлении военных действий может быть объявлено уже в понедельник, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Проевропейская правящая коалиция в Румынии оказалась на грани развала

Премьер-министр Румынии Илие Боложан намерен проигнорировать призыв крупнейшей правящей партии уйти в отставку, что может привести к распаду правящего альянса, сообщает Bloomberg.

Лавров заявил о возрождении нацизма в Германии и Европе

Глава МИД России Сергей Лавров отметил усиление идеологии нацизма в ряде европейских стран, включая Германию, Прибалтику и Финляндию.

ФСБ задержала гражданку Германии за подготовку теракта в Пятигорске

В Пятигорске сотрудники ФСБ задержали гражданку Германии с самодельной бомбой в рюкзаке, которую планировали дистанционно подорвать возле силового ведомства, сообщили в ведомстве.

Мужчины в России стали позже становиться отцами

Мужчины в России становятся отцами в среднем в 32,2 года, а женщины в 29 лет, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ).

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Лжекурьер на электровелосипеде ограбил москвичку и сломал ей руку

Злоумышленник в униформе службы доставки напал на прохожую в столице, выхватил у нее сумку и скрылся, пострадавшая получила серьезный перелом руки, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Опубликованы уникальные кадры испытаний Т-90С в джунглях

Ростех впервые представил архивные кадры ходовых испытаний танка Т-90С, проходивших в экстремальных условиях малайзийских тропиков и болот летом 2000 года.

Противник военной помощи Киеву одержал сокрушительную победу в Болгарии

Политическое объединение «Прогрессивная Болгария» уверенно выигрывает восьмые с 2021 года парламентские выборы, набирая 44% голосов избирателей.

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

NYT: Кризис на Ближнем Востоке нанес быстрый и жесткий удар по Азии

Масштабный дефицит энергоносителей из-за боевых действий на Ближнем Востоке парализовал транспорт и промышленность Азиатско-Тихоокеанского региона, поставив под угрозу миллионы рабочих мест, сообщает The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?